Внучка Михаила Марковича Бондаренко: «Лучшая память о моем деде - это перестать обелять Сталина, злодея и убийцу»

| KR-News.Ru | Елена Семибратова | 04 июня 2015
Михаил Маркович Бондаренко

Единственная внучка Михаила Марковича Бондаренко, которому в Таганроге установили мемориальный знак в рамках проекта «Последний адрес», журналист Евгения Иванова, рассказала корреспонденту Kr-news о своем дедушке и об отношении к мемориальному знаку.

Сейчас Евгения проживает в Голландии. А еще в прошлом году Евгения была в Таганроге и ухаживала за престарелым отцом, известным донским писателем Гарри (Игорем) Бондаренко, единственным сыном второго секретаря таганрогского горкома ВКП(б) Михаила Бондаренко, расстрелянного в 1938 году. Гарри Бондаренко было 11 лет, когда убили отца. Через много лет он станет известным донским писателем, автором романов «Такая долгая жизнь», «Красные пианисты» и других произведений. Единственная дочь и внучка расстрелянного партработника Евгения стала журналистом. В прошлом году на 87-м году жизни писатель Игорь Бондаренко умер. Евгения Иванова по семейным обстоятельствам уехала в Голландию. А 31 мая этого года ее родному дедушке, на которого она очень похожа, в Таганроге установили мемориальный знак в рамках проекта «Последний адрес» (к сожалению, через два дня неизвестные отвинтили табличку со стены дома).

- Знаю по рассказам близких и знакомых деда, что он был порядочнейшим человеком. Жаль, что его убили в 33 года. Моя бабушка тоже сидела в тюрьме. Как жена... Отец чуть не попал ребенком в детдом, родственники уберегли. Это, конечно, семейная трагедия. Но не нас одних: миллионов людей, пострадавших и невинно убиенных в годы Сталина. Не думаю, что украинцы стали бы отвинчивать табличку. Ведь фамилия моего деда - Бондаренко. Моя родня, жившая на границе, всегда считала себя русскими, но фамилия была украинская и даже слова многие произносились по-украински. Не было национализма. Мой дед жил во времена, когда было единое государство – СССР, и все входящие в него народы считались братьями. Так что у нас нет национализма. Мы - интернационалисты, как нас и воспитывали с юности. А участвовать во всей этой суете не хочу. Уже читала статейки некоторых резвых журналистов, которые, как говорится, ради красного словца, не пожалеют и отца. Читала уже, якобы, мой отец (писатель Гарри Бондаренко. – Прим. авт.) жил один, брошенный, несчастный старик в скромненьком доме. Дескать, семьи не было, или семья - свиньи. Но не был он брошенным, ни семьей, ни местными властями, ни социальной службой, ни друзьями, ни поклонниками. Последние полтора года я с ним жила. Но как же чужие кости не помять... Поэтому я решила - в свару не ввязываться, так как здоровья нет. Каждый за свою ложь пусть ответит перед Богом, если в него верит. Поэтому с табличкой дедушке, конечно, хорошо. Но будь моя воля - я бы на здании КГБ в Таганроге и в Ростове повесила таблички: "Здесь в 30-е годы прошлого столетья были невинно замучены и убиты сотни людей, чьи трупы потом были где-то тайно зарыты, и родственники даже не имели возможности проститься с ними и поплакать на их могилах». Люди, когда вы молитесь о твердой руке, помните, к какому ужасу для тысяч семей это привело. Лучшая память о моем деде - это перестать обелять Сталина, злодея и убийцу.

На снимке: расстрелянный в 1938 году второй секретарь таганрогского горкома ВКП(б) Михаил Маркович Бондаренко


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.