Последний адрес Антипа Колотикова

| Призыв | В. КИРИЧЕНКО | 02 июня 2016

Скромная церемония, табличка размером с ладонь на улице Борисовской, 6. Здесь был дом, где жил  служащий  Антип Степанович Колотиков. Так стартовала в нашем поселке акция «Последний адрес», которая призвана увековечить память жертв политических репрессий.

Инициатором установки таблички стала  внучка  Антипа Степановича  Ирина Владимировна Туркова.  Чтобы это свершилось,  были сделаны сотни звонков, написаны десятки писем…  Но, как она позднее призналась, это того стоило.

— Я счастлива, что мне удалось побывать  в Борисовке, — рассказывала  Ирина Владимировна. – Сегодня мы прибыли к вам вместе с  автором  проекта «Последний адрес», журналистом Сергеем Борисовичем  Пархоменко. Нам очень понравился ваш поселок, такой зеленый, уютный.

Девиз «Последнего адреса» — «Одно имя, одна жизнь, один знак». По изначальной идее проекта, за каждым из мемориальных знаков стоят два человека: один — тот, кто был арестован, расстрелян или не вернулся из лагерей. И другой – тот, кто обратился в «Последний адрес» с просьбой установить табличку одному конкретному человеку. Он оплачивает себестоимость изготовления таблички (это 4000 рублей), а сотрудники проекта сами договариваются с жильцами дома, где она должна будет стоять, и проверяют в архивах информацию о репрессированном.

— «Последний адрес» не имеет прецедентов, потому что это действительно народная инициатива, — рассказывал на встрече с жителями поселка  в Борисовском историко-краеведческом музее автор проекта, журналист Сергей Пархоменко. — Его цель — не увешать стены какими-то железками, а заставить людей говорить, помнить о репрессиях. Его участники могут сказать: «Это моя вещь, я это сделал». Они будут рассказывать о проекте другим, следить, чтобы с табличкой ничего не случилось.

По словам Пархоменко, табличку 11 на 19 сантиметров нельзя считать мемориальной доской. И не из-за размера.

– Отсутствует обоснование того, почему человек, которому установлена табличка, заслужил память, — говорит Пархоменко. — Чаще всего это были простые люди, они ничего не сделали. На моем доме повесили табличку с именем трамвайного кондуктора. Он был осужден за системную антисоветскую пропаганду на транспорте. Ну, да, он работал в трамвае, действительно на транспорте. Его расстреляли через несколько дней после ареста. И о нем никогда бы не вспомнил никто.

Эскиз таблички нарисовал художник и архитектор Александр Бродский.  На ней —  отверстие, проем вместо лица. Шрифт — не дизайнерский, очень примитивный (он используется для клейма на деталях механизмов), мутноватый оттенок нержавеющей стали…  Все вместе создает точный образ ушедшего и не вернувшегося человека.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.