Расстрелянный без вины житель Архангельска обрёл свой «Последний адрес»

| ИА БЕЛОМОРКАНАЛ | Николай КАРНЕЕВИЧ | 18 июня 2017
На стене дома на Серафимовича, 35, где Игнатий Бессонов жил с семьёй, 18 июня прикрепили памятную табличку. Это стало единственным памятником невинно расстрелянному в 1938 году человеку: где он был убит НКВД и похоронен – неизвестно. В администрации Архангельска в последний момент решили воспрепятствовать прикреплению таблички на «охраняемом» доме-памятнике.

Кривая «охрана»

Участники российского проекта «Последний адрес» отметили, что только Архангельск, первый из 35 городов, где появляются памятные таблички в честь невинно уничтоженных государством, проявил административное сопротивление.

Ведь оставшиеся в доме жильцы документально подтвердили своё согласие с тем, чтобы на доме появилась памятная табличка о таком же, как они, обычном горожанине. Только убитом.

Как именно жилой дом на Серафимовича, 35 «охраняется» - можно наблюдать, даже не входя внутрь.

Сгнившее крыльцо, покосившиеся стены, облезшая краска, ветхий шифер на крыше – молчаливые свидетели «заботы» архангельской мэрии.

Зато 4 шурупа, на которых обычно крепится табличка «Последний адрес», по мнению «мэрских охранителей», нанесёт трухлявому дому непоправимый урон. И всё же табличку прикрепили: пусть даже со штрафом, но память о человеке сохранить надо.

В память об уничтоженном

Игнатия Бессонова, слесаря-сантехника, отца троих детей, арестовали 15 декабря 1937 года, 29 декабря приговорили к расстрелу по обвинению в систематической контрреволюционной агитации, и казнили через 25 дней после ареста, 9 января 1938 года.

28 февраля 1957 года приговор был отменён за отсутствием состава преступления. Семье, точнее, двум пожилым детям Игнатия Ивановича об этом сообщили официально и впервые только в 1994 году, его супруга, о невиновности мужа так и не узнав, скончалась в 1975-м. Ранее она писала в органы, в ответ пришла бумага: арестован и осуждён «тройкой» на 10 лет без права переписки. Спустя некоторое время пришло свидетельство о смерти: Причина смерти — менингит, дата смерти — прочерк, похоронен — прочерк.

Открывать табличку пришли человек 30: дочь Игнатия Бессонова, Лидия Тамицкая, участники российского проекта «Последний адрес» и неравнодушные жители Архангельска.

Первый — и последний «Адрес»?

Как рассказывают архангельские представители российского проекта, в столице Поморья, прежде – одном из ссыльно-лагерных центров страны, есть несколько зданий, на стенах которых могут появиться памятные таблички. Там тоже жили горожане, некоторые – довольно известные в своё время, и все они тоже были уничтожены властью без вины.

Но до сих пор получить согласование на укрепление таблички «Последнего адреса» оказывается едва ли не сложнее, чем найти в архивах подробную историю расстрелянного или умершего в лагере.

При этом в городе, стоящем на костях, появился памятник Сталину. А в стране, где репрессии и террор против собственного населения открыто и официально так и не назвали преступлением, собираются возродить НКВД. Того гляди – скоро и ссылки на север возобновят с лагерями.

На видео: координатор проекта «Последний адрес» в Санкт-Петербурге Николай Иванов; координатор проекта «Последний адрес» в Архангельске Дмитрий Козлов; Лидия Тамицкая, в 11 лет ставшая свидетелем ареста своего отца — последняя, видевшая живым Игнатия Бессонова.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.