Последний адрес. Виктор Павлович Андреевский

| Звезда | Лейла Сазонтова | 13 августа 2015

Фото: Тимур Абасов

«Виктор Павлович спас мою семью ценою собственной жизни», — именно так говорит Нина Яковлевна о своём деде. Но такого подвига советская власть не оценила.

На месте многоэтажки в самом центре города по улице Пушкина, 21, долгое время стоял каменный дом. Тогда у него был другой адрес — Луначарского, 47. В этом здании жил до своего ареста Виктор Павлович Андреевский.

Нина Яковлевна Фрейман, внучка Виктора Андреевского: Кто знает, что бы их ждало, если бы Виктор Павлович ценой своей жизни не мою семью спас!
Фото: Тимур Абасов

Виктор Андреевский до революции был русским офицером, а после 1917 года и вплоть до самого ареста он работал в госпитале № 1712 в должности начальника финансовой части.

3 августа 1940 года Управлением НКВД по Пермской области Андреевский был арестован по статьям 58-10, 58-11 Уголовного кодекса РСФСР. А уже 20 октября 1940 года Судебная коллегия по уголовным делам Пермского областного суда приговорила Виктора Павловича Андреевского к 7 годам лишения свободы.

Как рассказывает внучка Виктора Павловича Нина Яковлевна Фрейман, поводом для ареста стало то, что он приютил у себя родных, которых уже коснулись репрессии. Зная, насколько это было опасно в тот момент, когда многие соотечественники отказывались от своих родственников, неугодных советской власти, Виктор Павлович принял решение разместить их в своём доме.

Поводом для ареста стало то, что Андреевский приютил у себя родных, которых уже коснулись репрессии.
Фото: Тимур Абасов

Нина Яковлевна Фрейман, внучка Виктора Андреевского:

— Конечно, у мамы к тому моменту судьба уже была искорёжена. Но кто знает, что бы их ждало, если бы Виктор Павлович ценой своей жизни их не спас! Он их приютил, взял на иждивение своё. И поэтому их не отправили в лагерь, не разделили семью.

В 1944 году Виктор Павлович, будучи безнадёжно больным заключённым ГУЛАГа, был актирован и освобождён. Нина Яковлевна вспоминает, что её маме передали весточку о том, что он едет из Кирова. В военное время нужно было специальное разрешение, чтобы передвигаться по городу. Тогда мама Нины Яковлевны пришла в педагогический институт, где училась на физмате, и попросила у декана разрешения съездить на вокзал и встретить родственника.

Разрешения не дали. Да и Виктору Павловичу не удалось добраться до Перми. По пути его сбросили с поезда. И 11 мая 1944 года он умер в больнице Кирова от тяжёлой формы туберкулёза лёгких и крайней дистрофии.

Нина Яковлевна Фрейман, внучка Виктора Андреевского:

— Узнав о смерти, мама снова пошла к декану факультета, чтобы тот дал разрешение поехать на похороны в Киев. «Теперь-то вы мне разрешите?» — спросила она. Декан, конечно, отпустил маму. Но в знак протеста против того, что её не отпустили в первый раз, мама ушла с физмата и перевелась на факультет дошкольной педагогики, всю жизнь потом проработав в образовании.

28 декабря 1956 года Постановлением Президиума Верховного Суда РСФСР Виктор Павлович Андреевский был посмертно реабилитирован. Впрочем, эта реабилитация вряд ли уменьшила страдания семьи, которая потеряла не просто родственника, но своего спасителя.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.