«Последний адрес» восстановит в Перми дважды сорванную табличку

| 12 июля 2020

17 июля в Перми в рамках летнего городского общественного фестиваля «Мосты» состоится очередная акция проекта «Последний адрес». На этот раз она будет необычной, так как будет установлена не новая мемориальная табличка, а восстановлена прежняя, уже дважды сорванная вандалами.

Первые мемориальные знаки «Последнего адреса» появились в Перми в августе 2015 года. На сегодняшний день в Перми и Пермском крае установлено уже 47 мемориальных табличек: 19 из них – в городах и селах Пермского края и 28 – в самой Перми.

Мемориальная табличка, которую предстоит восстановить на прежнем месте 17 июля, посвящена судомеханику Владимиру Георгиевичу Бушуеву. Именно в этот день 83 года назад Владимир Георгиевич был арестован и обвинен в антисоветской деятельности и уже в январе 1938 года расстрелян. В 1957 году В.Г. Бушуев был посмертно реабилитирован. Статью о нем можно прочитать по ссылке

Мемориал его памяти имеет непростую историю. В первый раз табличка была установлена на фасаде жилого дома по улице Ушакова, 26. Это была первая табличка из установленных в Перми 10 августа 2015 года. Но провисела она на этом месте чуть больше года: в конце 2017 года табличка была сорвана вандалами. В мае 2018 года «Последний адрес» восстановил табличку, но через два года ее вновь сорвали.

Церемония установки памятной таблички начнется в 11.00. Видеотрансляция этого события будет вестись в социальных сетях фестиваля «Мосты». 




Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.