АНОНС
Четыре новых знака появятся в Москве и Санкт-Петербурге

| 24 марта 2021

В ближайшее воскресенье, 28 марта, «Последний адрес» установит в Москве и Санкт-Петербурге четыре памятных знака.

Первая церемония в Москве начнется в 13.30 у дома № 30 по Большой Полянке, где появится табличка с именем инженера-механика Эдуарда Петровича Томсона, расстрелянного 15 февраля 1938 года по обвинению в «связях с иностранной разведкой» и «участии в троцкистской диверсионно-вредительской и террористической организации, существовавшей в системе Наркомтяжпрома».

В 14.15 на доме № 9, строение 1 по Чистопрудному бульвару, где уже есть один знак «Последнего адреса», будет установлена табличка в память юриста Наума Осиповича Пригожина, расстрелянного 26 октября 1937 года «за активную контрреволюционную подрывную троцкистскую деятельность».

Первая церемония в Петербурге начнется в полдень по адресу Суворовский проспект, 34. Здесь правнучка закрепит знак инженеру Всеволоду Николаевичу Шипову, до ареста работавшего начальником отдела капитального строительства Пролетарского паровозоремонтного завода. 18 ноября 1937 года он был расстрелян по статьям 58-6-7-9-11 УК РСФСР.

В 13:00 по адресу Лиговский проспект, 131 появится табличка проводнику пассажирских поездов на Кировской железной дороге Александру Григорьевичу Токцу, расстрелянному 15 ноября 1937 года по статьям 58-8-9-10-11 УК РСФСР.

Много позже все четверо были посмертно реабилитированы «за отсутствием состава преступления».

Приглашаем вас присоединиться к церемониям установки памятных знаков. Очень просим соблюдать социальную дистанцию и надевать маски для защиты себя и других от коронавирусной инфекции.

Табличка В.П. Бурцеву, установленная на доме №1 по Чистопрудному бульвару




Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.