АНОНС
Семь памятных знаков «Последнего адреса» появятся в Москве и Петербурге

| 10 марта 2021

В ближайшее воскресенье, 14 марта в Москве и Петербурге будут установлены семь памятных знаков «Последнего адреса».

В Москве первая церемония начнется в 15.00 по адресу Чистопрудный бульвар, 12, где появится табличка военному Валерию Леонидовичу Афонскому, расстрелянному 15 февраля 1940 года по обвинению в «участии в контрреволюционной террористической организации».

В 16.00 на доме № 29, строение 1 по улице Усачева появится памятный знак с именем кооператора Сергея Федоровича Рыбина-Луговского, расстрелянного 1 августа 1937 года по обвинению в «создании и руководстве контрреволюционной террористической и повстанческой эсеровской организации в Московской области, именовавшей себя „Крестьянский союз“».

В 16.20 «Последний адрес» установит табличку на соседнем корпусе № 2 в память почвоведа Ивана Казимировича Ярошевича, расстрелянного 27 октября 1937 года по обвинению в «участии в антисоветской фашистской террористической организации».

В Северной столице в 12 часов четыре таблички появятся на «Доме специалистов» по адресу Лесной проспект, 61, где уже установлены 17 памятных знаков. Всего же известно о 39 расстрелянных жителях этого дома.

48-летний заместитель директора завода «Красный треугольник» Эрнест Яковлевич Пор был расстрелян 24 августа 1937 года по обвинению в руководстве «контрреволюционной троцкистской диверсионно-вредительской группой», действовавшей на заводе. Приговор – расстрел – в отношении главного инженера завода № 103 (ныне АО «Компрессор») Александра Ивановича Пейбо, обвиненного в «шпионаже, подрыве государственной собственности и участии в террористической группе», был приведен в исполнение 22 сентября 1938 года. Заместитель начальника технического отдела завода «Севкабель», выпускник ЛЭТИ Болеслав Владиславович Залевский был расстрелян 27 ноября 1937 года по обвинению в «шпионаже, участии в террористической, диверсионной, контрреволюционной организации». Старший технолог Ленмясокомбината им. Кирова Никанор Петрович Плышевский был расстрелян 11 января 1938 года по приговору особой «тройки».

Много позже все семеро были посмертно реабилитированы.

Приглашаем вас присоединиться к церемониям установки памятных знаков. Очень просим соблюдать социальную дистанцию и надевать маски для защиты себя и других от коронавирусной инфекции.

Стена «Дома специалистов» в Санкт-Петербурге после установки 17-й таблички



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.