АНОНС
Проект «Последний адрес» в Екатеринбурге продолжает свою работу

| 05 апреля 2021

В среду, 7 апреля 2021 года, в Екатеринбурге будут установлены четыре таблички «Последнего адреса».

Первая церемония начнется в 11.00 по адресу улица 8 Марта, 2. Здесь появятся два памятных знака с именами советского полководца, командующего войсками УрВО Яна Петровича Гайлита и его жены, журналистки и писательницы Клеопатры Никифоровны Гайлит. Яна Петровича обвинили в «шпионаже в пользу Германии и Латвии», а также в «участии в контрреволюционной латышской организации». Его расстреляли 1 августа 1938 года. Жену как «члена семьи изменника родины» 28 октября 1938 года приговорили к пяти годам исправительно-трудовых лагерей. 29 сентября 1940 года Клеопатра Никифоровна скончалась в лагере из-за обострившейся болезни.

В 11.45 еще две таблички будут установлены по соседству – на доме № 7 по улице 8 Марта. На этом доме уже висят три памятных знака «Последнего адреса»: с именами инженера-технолога Григория Владимировича Тараканова, служащих Моисея Лазаревича Златопольского и Алексея Ивановича Андрияшина. Табличка Андрияшину была установлена в июле 2017 года, Тараканову и Златопольскому – в июле 2018 года. На новых знаках имена управляющих трестом «Востокохим» Василия Ивановича Воропаева и Василия Васильевича Андреева. Воропаев был расстрелян 4 мая 1937 года по обвинению в «участии в контрреволюционной троцкистско-зиновьевской террористической организации, осуществлявшей с 1.ХП.34 г. злодейское убийство С.М. Кирова и подготовлявшей в последующие годы террористические акты против руководителей ВКП(б) и Советского правительства». После его ареста и расстрела временно исполняющим управляющего трестом был назначен Андреев. Они жили в одном доме и дружили семьями. Поработать управляющим Андрееву удалось совсем недолго: 26 июля 1937 года арестовывают и его и обвиняют в том, что он «с 1934 года являлся активным участником контрреволюционной троцкистской террористической и диверсионно-вредительской организации». 15 января 1938 года его расстреляли.

В 1957-1958 годах все четверо были реабилитированы посмертно «за отсутствием состава преступления».

Приглашаем вас присоединиться к церемониям установки памятных знаков. Очень просим соблюдать социальную дистанцию и надевать маски для защиты себя и других от коронавирусной инфекции.


Установка таблички 13.08.2018 на доме 7 по улице 8 Марта. Фото: Елена Коробова, "Уральский мемориал"



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.