АНОНС
14 знаков «Последнего адреса» появятся в Москве и Петербурге

| 21 апреля 2021

В ближайшее воскресенье, 25 апреля, в Москве и Петербурге будут установлены 14 памятных знаков «Последнего адреса».

В Москве первая церемония начнется в 13.00 по адресу Потаповский переулок, 9-11/7 (угол Потаповского переулка и улицы Покровка), где уже установлено 17 мемориальных табличек: первые девять знаков появились здесь 14 февраля 2021 года еще восемь – 11 апреля 2021 года. Теперь к ним добавились четыре новых памятных знака, на которых имена военного инженера, начальника 12-го отдела квартирно-строительного управления РККА Владимира Петровича Хандрикова, расстрелянного 14 июля 1937 года по обвинению в «участии в антисоветской троцкистско-зиновьевской организации», начальника отдела кадров Управления морских сил (УМС) РККА Петра Прокофьевича Лукашевича, расстрелянного 3 апреля 1938 года по обвинению в «участии в антисоветском военном заговоре» и «вредительстве», начальника отдела строительно-квартирного управления РККА Всеволода Николаевича Черневского, расстрелянного 22 августа 1938 года в числе других военных по обвинению в «участии в военном заговоре», и его жены библиотекаря Анны Андреевны Черневской, приговоренной как «член семьи изменника родины» к восьми годам заключения в исправительно-трудовой лагерь. Срок она отбывала сначала в Сегежском лагере, затем в печально знаменитом АЛЖИРе – Акмолинском лагере жен изменников родины, где скончалась 7 декабря 1952 года.

В 14.30 восемь табличек появятся на фасаде дома № 8 по Гоголевскому бульвару. Экономист, помощник начальника Кузнецкстроя, начальник сектора снабжения в Главном управлении металлургической промышленности Наркомтяжпрома СССР Генрих Юльевич Эдельштейн был расстрелян 28 февраля 1938 года по обвинению в том, что он «являлся шпионом Латвийской разведки и проводил на территории СССР контрреволюционную шпионскую деятельность в пользу Латвии». Юрист, старший юрисконсульт Главрыбы Наркомата пищевой промышленности СССР Василий Григорьевич Дистлер был расстрелян 25 апреля 1938 года по обвинению в «участии в антисоветской террористической организации». Инженер-металлург, управляющий Юзовского металлургического завода, технический директор металлургического завода им. Орджоникидзе Адам Александрович Свицын был обвинен в «шпионаже и участии в контрреволюционной организации» и расстрелян 8 февраля 1938 года. Бухгалтер-тарификатор Райнежилсоюза Фелиция Борисовна Корецкая была расстреляна 19 декабря 1937 года по обвинению в «шпионаже в пользу Польши». Старший консультант-редактор издательства "Водный транспорт" Рудольф Матвеевич Менд за «участие в контрреволюционной террористической организации» был приговорен к смертной казни и расстрелян 1 сентября 1938 года. Среди репрессированных жителей этого дома есть и несколько военных: начальник отделения 1-го (западного) отдела Разведуправления Иоган (Яган) Гансович Герман был расстрелян 3 сентября 1938 года по обвинению в «участии в контрреволюционной террористической организации», начальник 1-го отдела строительно-квартирного управления РККА Семен Моисеевич Браиловский был обвинен в «участии в антисоветской террористической организации» и расстрелян 25 августа 1938 года. Старший инженер транспортного отдела Гл. управления металлургической промышленности Наркомата тяжелой промышленности СССР Николай Иванович Капустинский был расстрелян 3 августа 1937 года по обвинению в «шпионаже».

***

В Петербурге в полдень на доме № 6 по Дегтярному переулку будут установлены две новые таблички «Последнего адреса» с именами кочегара парохода Милослава Иосифовича Лычевского, обвиненного в работе на «польскую разведку» и расстрелянного 27 ноября 1937 года, и суфлера театра Августа Карловича Шмидта, расстрелянного по обвинению в «шпионаже в пользу Германии» 29 января 1938 года.

Много позже все они были реабилитированы «за отсутствием состава преступления».

Приглашаем вас присоединиться к церемониям установки памятных знаков. Очень просим соблюдать социальную дистанцию и надевать маски для защиты себя и других от коронавирусной инфекции.

Фелиция Борисовна Корецкая, тюремное фото

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.