Пятиэтажный кирпичный дом № 6 по Орликову переулку был построен в 1929 году. В середине 1930-х годов в этом доме поселился с семьей выходец из Польши Григорий Михайлович Сигалин, ставший впоследствии одной из многочисленных жертв сталинского террора. Заявку на установку ему памятного знака подал историк Александр Гурьянов. Он же написал заметку, которую мы публикуем ниже.

Григорий Михайлович Сигалин родился в 1902 году в Варшаве. Его отец Михаил Сигалин, врач-стоматолог по образованию, заведовал семейным предприятием, основанным его матерью, т.е. бабушкой Григория – энергичной и предприимчивой горской еврейкой Клавдией Сигаллой. В 1863 году она вместе с мужем Якубом-Соломоном, уроженцем Могилева, переселилась с Северного Кавказа в Варшаву и сменила фамилию на Сигалина. В молочных флягах она привезла кавказские кефирные грибки и организовала производство и продажу кефира, который стал пользоваться большим успехом в Варшаве.
В семье Михаила и Розалии Сигалиных было шестеро детей – четыре сына и две дочери. Григорий был менее чем на год моложе самого старшего ребенка – Якуба-Арона, которого в семье называли польским именем Роман и который под этим именем в 1920-1930 годы стал известным варшавским архитектором. Судьба Григория тесно переплеталась с судьбой Романа, несмотря на совершенно разные темпераменты братьев. В отличие от серьезного и степенного Романа, Григорий был человеком веселым и компанейским. Как и Роман, он стал архитектором. Обоим предстояло погибнуть в СССР в годы террора, но в разное время и при различных обстоятельствах.
Говоря о Григории и Романе Сигалиных, невозможно не упомянуть и их самого младшего и самого знаменитого брата – Юзефа Сигалина (1909-1983). Он тоже стал архитектором, начав архитектурное образование в 1935 году и защитив диплом после войны, в 1946-м. Но уже с 1945 года он был одним из руководителей и главным организатором проектных и строительных работ по восстановлению разрушенной немцами Варшавы, а в 1951-1956 годах – главным архитектором столицы Польши.
Взрослая жизнь Григория и Романа Сигалиных началась с того, что оба брата в разгар наступления Красной Армии на Варшаву в июле 1920 года вступили добровольцами в польскую армию и получили назначение в зенитную артиллерийскую батарею ПВО в Варшаве, из которой были демобилизованы после заключения в Риге советско-польского перемирия в октябре 1920 года. Затем Роман, а вслед за ним и Григорий, поступили на архитектурный факультет Варшавского политехнического института. Роман окончил его в 1927 году и в том же году вместе с другим молодым архитектором Ежи Гельбардом основал в Варшаве проектное бюро, быстро ставшее весьма успешным. Их специализацией были проекты доходных домов, которые нужно было вписать в существующую застройку. Их фирменный стиль отличался, в частности, применением трехгранных эркеров на фасадах.
Григорий Сигалин несколько лет поработал в проектном бюро брата, однако его влекли проекты более широкого размаха, хотелось вырваться на просторы мира. В 1931 году трое архитекторов-выходцев из Польши, оказавшихся в Париже, – Григорий Сигалин, Бертольд Любеткин и Генрих Блюм – приняли участие в объявленном в Москве международном конкурсе на проект Дворца Советов, который должен был появиться на месте взорванного храма Христа Спасителя. Их проект не выиграл, но получил поощрительную премию, и авторам предложили поработать в Москве. Григорий Сигалин и Генрих Блюм воспользовались этим предложением в 1935 году и переехали в Москву.

Григорий стал работать в 5-й архитектурно-проектной мастерской Моссовета под руководством видного советского архитектора Даниила Федоровича Фридмана, самой известной постройкой которого в Москве является весьма примечательное здание Центральной тяговой подстанции Московского метрополитена на Большой Никитской улице, 7/10. Сигалин вместе с Фридманом, Блюмом и Вороновым стал соавтором проекта монументального здания Наркомата оборонной промышленности в Уланском переулке, 14-16, с главным фасадом, выходящим на проектируемый Новокировский проспект, ныне проспект Академика Сахарова. Сейчас в этом здании располагается Федеральная антимонопольная служба. Григорий Сигалин вместе с приехавшей с ним в Москву женой Брониславой жили неподалеку, в доме № 6 по Орликовому переулку, в квартире № 66 на последнем пятом этаже.
В 1936 году прошел первый из показательных московских процессов (дело «Троцкистско-зиновьевского террористического центра»), закончившийся расстрельными приговорами, через несколько месяцев – второй (дело «Параллельного антисоветского троцкистского центра»), в стране стремительно нарастала волна террора, арестов «врагов народа» и «иностранных шпионов». Григорий Сигалин и Генрих Блюм осознали нависшую над ними угрозу и поняли, что из СССР надо уезжать. Но удалось сделать это только Блюму, Сигалину же посольство Польши отказало в продлении польского паспорта. Существует версия, что причиной отказа было членство в нелегальной Коммунистической партии Польши самого младшего брата Григория – Юзефа Сигалина, активная подпольная деятельность которого в 1930-е годы была, вероятно, известна польским властям и рассматривалась ими как подрывная.
Чтобы помочь Григорию Сигалину уехать из Советского Союза, Генрих Блюм попытался переслать в Москву купленный в Париже поддельный португальский паспорт, но было уже поздно. 10 февраля 1938 года, спустя 10 дней после рождения в Москве сына Виктора, Григорий Сигалин был арестован органами НКВД, обвинен в «шпионаже в пользу Польши».
Через четыре месяца, 16 июня 1938 года, он был приговорен к высшей мере наказания и в тот же день расстрелян. Ему было 35 лет и 8 месяцев. Санкцию на его расстрел дали Сталин и Молотов, подписавшие расстрельный список «Москва-центр – 1-я категория» от 10 июня 1938 года, в котором Григорий Михайлович Сигалин значится под № 127.
Старший брат Григория – Роман Сигалин работал в своем архитектурном бюро в Варшаве вплоть до начала Второй мировой войны. Будучи офицером запаса (как и многие тысячи польских граждан мужского пола, имевших среднее или высшее образование) незадолго до нападения Германии на Польшу 1 сентября 1939 года был призван в армию, а после вторжения Красной Армии в Польшу 17 сентября 1939 года попал в советский плен. Как и многие польские военнопленные, он содержался в Старобельском лагере НКВД для военнопленных (под именем Якуб) и вместе с 3800 других пленных польских офицеров из этого лагеря был расстрелян в апреле–мае 1940 года во внутренней тюрьме УНКВД по Харьковской области. Захоронен на окраине Харькова, недалеко от деревни Пятихатки. Казненные польские пленники из Старобельского лагеря были в числе 22 тысяч жертв катынского преступления – польских армейских офицеров, полицейских всех званий, пограничников, служащих Тюремной стражи, жандармерии, крупных чиновников, членов польских политических партий, содержавшихся в лагерях НКВД для военнопленных и в тюрьмах западных областей УССР и БССР, расстрелянных по решению Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года.
Григорий Михайлович Сигалин был посмертно реабилитирован в 1958 году.
При подготовке статьи были использованы архивные документы и сведения из книги Skalimowski A. Sigalin. Towarzysz odbudowy. Wołowiec, 2018 (биография Юзефа Сигалина, уполномоченного по послевоенному восстановлению Варшавы, автор – Анджей Скалимовский).
Свои воспоминания о дяде написала также племянница Григория Сигалина, Вероника Нашарковская-Мультановская.
Церемония установки таблички проекта Последний адрес: фото, видео

