АНОНС
В Перми установят первую в 2021 году мемориальную табличку «Последнего адреса»

| 02 августа 2021

В Перми установят первую в 2021 году мемориальную табличку «Последнего адреса». Церемония начнется 5 августа 2021 года в полдень у главного входа в Центр городской культуры по адресу улица Пушкина, 15, где августе 2015 года наши пермские коллеги установили одну из первых в Пермском крае табличек «Последнего адреса» памяти преподавателя Георгия Васильевича Хрипунова.

Дата установки – 5 августа – выбрана не случайно. Именно в этот день в 1937 году, 84 года назад, согласно оперативному приказу НКВД от 30 июля 1937 года № 00447, по всей стране началась операция «по репрессированию бывших кулаков, активных антисоветских элементов и уголовников». Сама операция продлилась до ноября 1938 года. В ходе нее было арестовано более 1,5 млн граждан Советского Союза, из них расстреляно не менее 700 ысяч. Только в Прикамье по официальным данным безвинно расстреляно не менее 7474 человека. Все они сегодня официально реабилитированы, в том числе и посмертно. Этот день стал фактическим началом «Большого террора».

На табличке, которая будет установлена 5 августа, - имя электромонтера Николая Тимофеевича Оборина. В 1935 году он был назначен руководителем пермского Водоканалтреста. 18 декабря 1937 года его арестовали и обвинили по «политической» 58-й статье в контрреволюционной деятельности. 25 января 1938 года он был расстрелян. В 1957 году Оборин был посмертно реабилитирован.

Это будет юбилейная, 50-я табличка проекта «Последний адрес», установленная в Перми и Пермском крае.

Организаторы акции предупреждают, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией традиционная церемония установки таблички не будет проводиться. Это будет скромное и не массовое мероприятие. Всех, кто придет на него, просим соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.


На церемонии установки таблички Г.В. Хрипунову. Фото: Дмитрий Окунцев



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.