АНОНС
Три новых и одна старая табличка появятся в Москве и Петербурге

| 29 сентября 2021


В столице первая церемония пройдет в 13.00 у дома № 3 по Среднему Каретному переулку, где в феврале 2018 года мы установили табличку писателю Михаилу Петровичу Лоскутову. Табличку дважды снимали, и однажды мы уже ее восстанавливали, но и восстановленная табличка вновь пропала. «Последний адрес» принял решение на свои средства изготовить еще один дубликат и установить его на прежнем месте.

В 14.30 по адресу проспект Мира, 124, строение 6 будут установлены две таблички. Здесь, в жилом доме Наркомтяжпрома, в середине прошлого века жили два профсоюзных деятеля, активные члены Еврейского антифашистского комитета (ЕАК). Первым из них – 13 января 1949 года – был арестован Иосиф Сигизмундович Юзефович. За Соломоном Леонтьевичем Брегманом пришли через две недели – 29 января 1949 года. Они проходили по делу ЕАК, в рамках которого в конце 1948-начале 1949 года были арестованы почти все члены президиума ЕАК и еще несколько десятков людей, входивших в состав комитета, работавших в нем или с ним связанных. Всего по этому делу проходили 15 человек. После нескольких лет мучительного следствия 8 мая 1952 года начался судебный процесс по делу ЕАК. 18 июля 1952 года 13 обвиняемым, в том числе Юзефовичу, был вынесен смертный приговор. Приговор был приведен в исполнение 12 августа 1952 года. Брегман 16 июня 1952 года был помещен в тюремную больницу и на судебных заседаниях по делу ЕАК не присутствовал. Его дело было решено вынести в отдельное производство и довести до конца после его выздоровления. Но, по имеющим сведениям, он умер в тюремной больнице 23 января 1953 года, и дело было прекращено в связи со смертью обвиняемого.

В 1955 году Военная коллегия Верховного суда отменила приговор членам ЕАК за отсутствием состава преступления. Все они были посмертно реабилитированы. Но решение не было предано гласности, родственникам убитых выдали фальшивые справки о смерти в период отбытия наказания. И только в конце 1980-х годов стала известна правда о судьбе членов и сотрудников ЕАК. 21 августа 2004 на месте их предполагаемого захоронения на Донском кладбище была установлена доска с именами 30 расстрелянных.

В Петербурге церемония установки памятного знака начнется в полдень по адресу Английская набережная, 20. Здесь появится табличка школьнику Борису Бумагину, погибшему в ссылке. Он родился в 1935 году в семье ленинградского партийного деятеля Григория Харитоновича Бумагина, в годы Великой Отечественной войны руководившего партизанским движением в оккупированных районах Ленинградской области. В октябре 1949 года Григорий Харитонович был арестован в рамках «Ленинградского дела» и приговорен к 25 годам заключения. 15-летний восьмиклассник Боря Бумагин был арестован 14 марта 1951 года как «сын осужденного участника антисоветской вредительской группы Бумагина Г.Х.». Вместе с сестрой он был выслан на пять лет в Красноярский край, где уже находилась в ссылке их мать. В августе 1952 года он трагически погиб: утонул в реке Тасеева. О смерти сына в ссылке его отец, находившийся в тюрьме, узнал из письма жены спустя год.

Через два года после смерти Борис Бумагин был реабилитирован за отсутствием состава преступления. Тогда же, в 1954 году, был освобожден и в 1956 году реабилитирован его отец. А в 1985 году на доме 20 по Английской набережной появилась мемориальная доска Григорию Харитоновичу Бумагину. Теперь на этом же доме появится табличка его сыну Борису. Инициатором установки стала внучатая племянница Бориса Алина Тукалло.

Приглашаем вас присоединиться к церемониям установки памятных знаков. Очень просим соблюдать социальную дистанцию и надевать маски для защиты себя и других от коронавирусной инфекции.

Мемориал на месте предполагаемого захоронения членов ЕАК (30 имен). Донское кладбище, Москва.
Фото с сайта jewish-memorial.narod.ru

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.