АНОНС
Еще три памятных знака появятся в Москве

| 12 октября 2021

В субботу, 16 октября, «Последний адрес» установит в Москве три памятных знака.

Первая церемония состоится в 13.00 по адресу Гоголевский бульвар, 8, где в апреле 2021 года появились восемь мемориальных табличек нашего проекта. Теперь к ним добавится еще один памятный знак, на котором – имя архитектора Соломона Абрамовича Лисагора, участвовавшего в проектировании и строительстве этого дома-коммуны. Он был арестован 28 мая 1936 года. 13 апреля 1937 года он был приговорен к 10 годам исправительно-трудовых лагерей за «контрреволюционную деятельность». Срок он отбывал в Вологодской тюрьме, где 23 ноября 1937 года был приговорен к расстрелу. Приговор, скорее всего, был приведен в исполнение в тот же день.

В 14.00 на доме № 29 по улице Сивцев Вражек, где в марте 2019 года появилась первая табличка «Последнего адреса», будет установлен памятный знак с именем военного Касьяна Александровича Чайковского. И.о. начальника отдела боевой подготовки РККА был арестован 15 февраля 1937 года. Его полтора года продержали в тюрьме, где он в итоге и скончался 22 июня 1938 года. На следующий день его дело было прекращено.

В 15.30 команда «Последнего адреса» на доме № 27 по Свободному проспекту установит табличку в память летчика Юрия Михайловича Котюхова. Он был арестован 22 апреля 1933 года по обвинению в «участии в контрреволюционной организации» и приговорен к пяти годам исправительно-трудовых лагерей. Срок он отбывал в Ухтпечлаге, где работал бортмехаником на местной авиабазе. 22 марта 1935 года разбился самолет «Юнкерс-13», на борту которого был Котюхов. Экипаж и пассажиры, в том числе начальник техснабжения Ухтпечлага, погибли.

Много позже все они были реабилитированы за отсутствием состава преступления.

Приглашаем вас присоединиться к церемониям установки памятных знаков. Очень просим соблюдать социальную дистанцию и надевать маски для защиты себя и других от коронавирусной инфекции.


На аэродроме. Слева стоит летчик Ю.М. Котюхов



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.