АНОНС
Еще два памятных знака появятся в Москве

| 03 ноября 2021

В ближайшее воскресенье, 7 ноября «Последний адрес» установит в Москве два памятных знака.

Первая церемония начнется в 13.00 по адресу Воронцовская улица, 25, где в сентябре 2017 года был установлен первый мемориальный знак. На второй табличке имя инженера и фотографа Льва Марковича Соломонидина. Альбомы с его уникальными фотографиями, сделанными во время автопробегов 1920-1930-х годов, хранятся в музее завода ЗИЛ. Льва Марковича расстреляли 3 декабря 1937 года по обвинению в «службе в контрразведке армии Колчака против Красной Армии» и последующей «резкой контрреволюционной агитации» среди работников автозавода.

В 14.00 вторая в этот день табличка будет установлена на доме № 8 на Малой Сухаревской площади. Здесь с семьей в 1930-х годах жил часовой мастер Гирш Иосифович Левинсон. Его расстреляли 28 февраля 1938 года по обвинению в «контрреволюционной вредительской шпионской деятельности на заводе и антисоветской агитации».

Много позже оба были посмертно реабилитированы.

Приглашаем вас присоединиться к церемониям установки памятных знаков. Очень просим соблюдать социальную дистанцию и надевать маски для защиты себя и других от коронавирусной инфекции.


Сцена из автопробеа, заснятая Л.М. Соломонидиным. Фото из Музея истории АМО ЗИЛ.



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.