АНОНС
«Последний адрес» установит табличку репрессированному деду Довлатова (в Петербурге) и две таблички в Москве

| 08 февраля 2022

В воскресенье, 13 февраля, в Москве и Санкт-Петербурге появятся три таблички «Последнего адреса».

В Москве первая церемония начнется в 14.00 по адресу улица Остоженка, дом № 5, где будет установлен памятный знак с именем инженера-электрика Московского монтажного бюро Электропрома Игнатия Петровича Стыврина, расстрелянного 7 июня 1938 года по обвинению в «шпионской деятельности в пользу латвийской разведки».

В 15.00 еще одна табличка появится на доме № 29, корпус 1 по улице Усачева. В марте 2021 года здесь был установлен первый мемориальный знак с именем Сергея Федоровича Рыбина-Луговского. Теперь на доме будет установлен памятный знак его жене, Любови Васильевне Луговской (Самойловой). Ее обвинили в «участии в контрреволюционной эсеровской организации», которую якобы возглавлял ее муж, и 20 июня 1937 года приговорили к пяти годам исправительно-трудовых лагерей. Срок она отбывала в Севвостлагере на Колыме. После отбытия срока Любовь Васильевна жила в бараке в поселке Сусуман, на берегу реки Бёрёлёх, где предположительно скончалась от инсульта 7 декабря 1949 года.

В Северной столице церемония начнется в полдень по адресу Днепропетровская улица, 3. На табличке – имя Исаака Моисеевича Мечика. 56-летний Исаак Мечик к моменту ареста работал комендантом общежития зеркальной фабрики в Ленинграде, но за всю свою жизнь сменил множество занятий: занимался виноделием, строил Китайско-Восточную железную дорогу, воевал в Первую мировую войну, прокладывал трамвайные рельсы. 27 января 1938 года он был расстрелян по обвинению в «шпионаже и контрреволюционной деятельности». Исаак Мечик был дедом писателя Сергея Довлатова, который посвятил ему первую главу сборника «Наши». В ней есть такие строки: «Через двадцать лет отец стал хлопотать насчет реабилитации. Деда реабилитировали за отсутствием состава преступления. Спрашивается, что же тогда присутствовало? Ради чего прервали эту нелепую и забавную жизнь?..».

Много позже все трое были посмертно реабилитированы.

Приглашаем присоединиться к церемониям установки памятных знаков. Очень просим соблюдать социальную дистанцию и надевать маски для защиты себя и других от коронавирусной инфекции.


Табличка Исааку Мечику в Левашовской пустоши, фото с сайта lev.mapofmemory.org





Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.