Санкт-Петербург, Кузнечный переулок, 8
На карте На карте

| 22 мая 2022

Дом № 8 по Кузнечному переулку возводился в 1840-е годы как доходный. Здание строил архитектор Константин Егоров с опорой на итальянский ренессанс.

С этим домом связаны имена нескольких человек, ставших жертвами политических репрессий в ХХ веке. В октябре 2016 года «Последний адрес» установил здесь табличку в память о Николае Ивановиче Канаеве. В той же квартире № 3 жил и муж его сестры Борис Петрович Мацкевич.

Борис Петрович Мацкевич родился в 1884 году в Санкт-Петербурге (по другим данным, в 1889 году). Он окончил кадетский корпус и Павловское военное училище, был офицером русской императорской армии. В 1909 году Мацкевич служил в лейб-гвардии 2-м стрелковом батальоне в чине подпоручика, а к 1917 году имел чин капитана в том же батальоне (по данным архива прокуратуры Петербурга, Мацкевич был полковником царской армии).

Александра Ивановна с сыновьями Леонидом (на руках) и Андреем

Как пишет его правнучка Кристина Лайдус, «он был женат на Александре Ивановне Канаевой, дворянке по происхождению, нашей прабабушке. У прабабушки был врожденный порок сердца, она скончалась в 1934 году, когда их второй сын Леонид был совсем маленький. Поэтому Борису Петровичу пришлось воспитывать сыновей Андрея и Леонида одному». Старший сын Мацкевичей, Андрей, родился в 1924 году, младший, Леонид, в 1930 году.

Известно, что у Бориса была сестра Надежда Петровна Бодольская 1869 года рождения.

К моменту своего первого ареста в 1935 году Борис Петрович работал техником-конструктором Института по проектированию заводов огнеупорной промышленности. Правнучка отмечает, что он «хорошо рисовал, был неплохим графиком и карикатуристом. Один из его рисунков, выполненных тушью, сохранился у нас».

11 марта 1935 года в квартиру № 3, где жили Канаевы и Мацкевичи, пришли сотрудники НКВД. Обыск продолжался всю ночь до утра, после чего Николай Канаев и Борис Мацкевич были арестованы как «социально-опасные элементы». Николай Канаев с семьей был выслан в Оренбург (где впоследствии его расстреляли). Борис Мацкевич постановлением Особого совещания при НКВД СССР 14 марта 1935 года был сослан в город Атбасар (Казахстан) на пять лет. Его дети остались с бабушкой, матерью жены, Верой Николаевной Канаевой, которая ухаживала за ними до своей смерти. Она умерла в блокаду в 1942 году, в том же году старшего сына Андрея призвали на фронт.

Правнучка Кристина Лайдус пишет: «Три года – до расстрела – он писал своим любимым сыновьям письма. В каждом письме столько отцовской заботы, любви и доброты! Эти письма с наставлениями – наша семейная реликвия».

Июнь 1935 года – детям: «…Бедные вы, мои милые птенчики! Все у вас идет не так как нужно, все у вас горе и заботы; а теперь еще и бедная бабушка тяжело заболела. Не веселое у вас, милых моих детей, то одно, то другое. А с моим отъездом и последнее гнездышко наше распалось, и превратились вы, невольно, в силу обстоятельств, в кочевников, без определенного своего уголка, без определенного места. Тяжело и больно мне все это, и душа болит за вас, моих дорогих птенчиков, без папы и без мамы. А еще тяжелее, что не могу я помочь, не могу взять вас к себе, ибо сам едва управляюсь…»

Из писем видно, насколько бедно живет в ссылке Борис Петрович и как он отчаянно пытается зарабатывать: «Сейчас же, в глухой зимний период в этом глухом закоулке с работой дело безнадежное. Особенно при существующей боязни брать на работу земляков». В мае 1935 года он пишет старшему сыну, что плотничает, организовал с товарищами (вероятно, такими же ссыльными) артель на пять-шесть человек, но заработок все равно очень низкий. Просит прислать ему книг по строительству. В других письмах обсуждает возможности зарабатывать фотографией («предложений много, а спрос не велик»). Зарабатывал он и рисованием (из Ленинграда родные присылали ему тушь, краски и бумагу).

3 марта 1938 года Борис Мацкевич, «из дворян-ссыльный, без определенных занятий», был арестован в Атбасаре по обвинению по статьям 58-6 («шпионаж«) и 58-10 («контрреволюционная пропаганда и агитация«). Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР он был приговорен к расстрелу 29 августа 1938 года (по другим данным, 19 марта 1938 года).

К сожалению, нам и родным Бориса Мацкевича до сих пор не удалось получить их архивов Казахстана сведений о приведении приговора в исполнение. В 1959 году семья Бориса Мацкевича получила из Атбасара ложное свидетельство о его смерти в 1941 году, указанная в справке причина смерти: «мозговая инсульта». Точная дата и место его гибели до сих пор не известны.

В 1959 году Ленинградский областной суд отменил постановление о высылке Бориса Петровича Мацкевича в Казахстан «за отсутствием состава преступления». А в 1960 году Военный трибунал Туркестанского военного округа отменил его расстрельный приговор.

Архивные фотографии

Фото: Инициативная группа «Последнего адреса» в Санкт-Петербурге
***
Книга памяти "Ленинградский мартиролог" содержит сведения еще о двух репрессированных, проживавших в этом доме. Если кто-то из наших читателей хотел бы стать инициатором установки мемориального знака кому-либо из этих репрессированных, необходимо прислать в «Последний адрес» соответствующую заявку, необходимо прислать в «Последний адрес» соответствующую заявку. Подробные пояснения к процедуре подачи заявки и ответы на часто задаваемые вопросы опубликованы на нашем сайте.

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.