АНОНС
Два новых памятных знака появятся в Москве

| 10 августа 2022

В ближайшее воскресенье, 14 августа, в Москве появятся два новых памятных знака «Последнего адреса».

Первая церемония начнется в 13.00 по адресу улица Кооперативная, 3, корпус 5, где в июне 2022 года был установлен памятный знак поляку Веславу-Стефану Здиславовичу Борскому-Домбровскому, расстрелянному 20 сентября 1937 года по обвинению в «участии в польской шпионско-диверсионной террористической организации ПОВ». На второй табличке имя его жены Софьи Казимировны Борской, работавшей корректором в издававшейся в Москве польской газете «Трибуна Радзецка». Ее арестовали два месяца спустя после гибели мужа, 23 ноября 1937 года, как «члена семьи изменника родины» (ЧСИР) и 10 декабря приговорили к восьми годам исправительно-трудовых лагерей. Срок она отбывала в Акмолинском лагере жен изменников родины (АЛЖИР), где 1 декабря 1944 года она скончалась.

В 14.30 вторая церемония пройдет по адресу Красноказарменная улица 3/5, корпус Б. В этом доме жил старший руководитель кафедры тактики Военной академии механизации и моторизации РККА, кадровый военный Владимир Виссарионович Любимов. 10 декабря 1937 года он был расстрелян по стандартному для того времени обвинению в «участии в антисоветской террористической шпионской организации».

Много позже В.В. Любимов и С.К. Борская были реабилитированы из-за «отсутствия состава преступления».

АЛЖИР: Акмолинский лагерь жён изменников Родины.

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.