АНОНС
Два памятных знака будут установлены в Санкт-Петербурге

| 22 августа 2022

В субботу, 27 августа, в Санкт-Петербурге будут установлены два памятных знака «Последнего адреса».

Церемония начнется в полдень по адресу Английский проспект, 21. Первая табличка посвящена памяти Елены Андреевны Штюбель (урожденной Helene Fröhner), приехавшей вслед за мужем в Россию из Германии в 1918 году. В 1930 году она стала гражданкой СССР, работала преподавательницей немецкого языка в Педагогическом институте иностранных языков в Ленинграде. Ее расстреляли 14 апреля 1938 года по обвинению в «измене Родине». В 1958 году реабилитировали.
Год назад родные Елены Андреевны, при участии жителей дома, повесили табличку с ее именем. Но через некоторое время памятный знак исчез. По просьбе жильцов дома табличка будет восстановлена.

Вторым знаком, установленным по этому адресу, станет табличка с именем инженера Николая Ивановича Коравского. Он родился в 1885 году в Могилевской губернии, в Петербурге окончил Технологический и Педагогический институты, работал в Главном управлении арматурной и литейной промышленности. Его расстреляли 5 ноября 1937 года по обвинению в «шпионаже и контрреволюционной деятельности». В 1989 году реабилитирован.

На процедуре установки памятного знака Е.А. Штюбель. Фото: Надежда Киселева

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.