АНОНС
Три новые таблички «Последнего адреса» появятся в Санкт-Петербурге.

| 08 февраля 2023

В воскресенье, 12 февраля, в Санкт-Петербурге будут установлены три новые таблички «Последнего адреса».

Первая церемония начнется в полдень по адресу Загородный проспект, 24. В мае 2022 года на этом доме по инициативе его жителей были установлены  три таблички «Последнего адреса». Теперь здесь появится четвертый памятный знак. Инженер-путеец Николай Васильевич Рыхлов в 1936 году был осужден на пять лет лагерей за «контрреволюционную троцкистскую деятельность», а в 1938 году расстрелян на Колыме за «руководство троцкистской вредительской саботажнической группировкой на прииске «Р. Утиная», вредительство и саботаж в забое».

В 12.30 по адресу Загородный проспект, 13 будет установлена табличка Александру Александровичу Громову. Перед арестом в 1936 году он был преподавателем школы ФЗУ завода «Электросила», а до Октябрьской революции и в первые годы после нее — преподавателем словесности в Петроградском университете. Большевики арестовывали его и сразу после революции: в 1917 и 1918 годах. После ареста 1936 года Александр Громов был приговорен к семи годам лагерей. Отбывая срок в Вологодской области, в 1937 году он был вновь арестован и расстрелян.

В 13.15 по адресу Захарьевская улица, 16 родственники установят табличку с именем Павла Ивановича Голубко. Он работал монтером Ленинградской телефонной дирекции. В декабре 1937 года его арестовали по подозрению в «подрывной деятельности в форме диверсионных актов по выводу из строя телефонной связи». Менее чем через два месяца он был расстрелян по приговору «двойки». Его жена и дочь вскоре были высланы в Туркменистан, где пробыли до 1955 года.

В 1960-х годах все они были реабилитированы.

Работа на золотом прииске р. Утиная, 30-е годы. Фото с сайта magadan.bezformata.com

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.