Украина, Сумы, Воскресенская улица, 18
На карте На карте

| 07 ноября 2023

Семен Наумович Харон родился в 1884 году в Ковеле Волынской губернии (ныне - Украина), получил высшее медицинское образование. В Сумах он поселился в 1922 году. Работал заведующим детской поликлиникой. Его жена Анна Акимовна тоже была врачом. В семье росли сын Леонид (ему было 17 лет к моменту ареста отца) и дочь Ноэми (14 лет). Брат Соломон жил в Париже, сестра Роза – в Ковеле.

Харон был арестован 29 марта 1938 года в Сумах и доставлен в Харьков, где велось следствие по т.н. «делу сумских сионистов» (архивно-следственное дело хранится в Государственном архиве Сумской области – ГАСО, фонд Р-7641, опись 1, дело 885). Всего по этому делу проходило 20 человек. Четверым из них в июне 2023 года в Сумах были установлены памятные знаки «Последнего адреса».

«В канун новогоднего праздника, 28 декабря 1937 года, Сумской горотдел НКВД получил от республиканского руководства внутриведомственную телеграмму, в которой было предписано в срочном порядке провести аресты среди «сионистов». Указание было выполнено в кратчайшие сроки. <…> В начале января 1938 года в Сумах была арестована первая группа евреев (пять человек), которые были отправлены для проведения досудебного следствия в Харьков», - пишет историк и журналист Олена Приймач в статье «Разгром «сионистов» в Сумах в 1938 году». Олена Приймач занималась исследованием темы сталинских репрессий в Сумах, написала несколько статей и ведет блог по истории в интернете. Она же выступила одним из инициаторов установки памятных знаков.

Через два с лишним месяца прошла вторая волна арестов, в которую попал и Семен Наумович. По данным Приймач, он был арестован на основании показаний С.А. Израилевича, юриста Харьковского облпотребсоюза, который был родом из Сум. Его арестовали 31 декабря 1937 года и «назначили» одним из организаторов сумских «сионистов». Выбитые на допросах показания Израилевича легли в основу дела.

«После того как «посыпались» признания первой группы фигурантов, была арестована в Сумах и вторая группа, которая так же была доправлена в Харьков. <…> С ними тактика следствия была другой. Сначала им всем устраивали очные ставки с уже «расколовшимися» подпольщиками. Кто-то из вновь прибывших сразу соглашался с обвинением, а кто-то до конца отрицал свою причастность к организации», - пишет Олена Приймач.

Анкета арестованного Харона была заполнена 15 апреля 1938 года. На следующий день состоялась его очная ставка с одним из «фигурантов» дела Борисом Ингорем и допрос самого Харона (допрос вел следователь Карась). Семен Наумович согласился со всеми выдвинутыми против него обвинениями, заявив, что стал активным участником сионистского движения еще в 1905 году, когда вступил в ЕСРП (Еврейская социалистическая рабочая партия).

Из допроса Харона: «Подпольная сионистская организация поставила себе цель: создание демократического буржуазного государства. Для осуществления этой задачи организация готовила вооруженное восстание, опираясь на интервентов. Исходя из этих целей, организация проводила широкую контрреволюционную националистическую агитацию среди евреев, вовлекая их в ряды сионистского подполья (для) проведения подрывной вредительской работы и шпионажа».

В «организации сионистов» Харон занимался, в том числе, вербовкой новых членов.

Но следователю этих признаний было мало, и он обвинил Харона еще и в «шпионаже в пользу Германии»: он якобы передавал сведения о военном производстве на заводе им. Фрунзе своему родственнику Якову Харону, проживавшему в Германии.

Сообщение о реабилитации Харона

Заседания Особой тройки УНКВД по Харьковской области по «делу сумских сионистов» состоялись 13 и 19 апреля. Все фигуранты дела были приговорены к высшей мере наказания – расстрелу. Семен Наумович был расстрелян 27 мая 1938 года во внутренней тюрьме Харьковского областного УНКВД. Ему было 54 года. Тело похоронено в могильнике жертв политических репрессий в районе Пятихаток в Харьковском лесопарке.

В 1958 году Военный трибунал Киевского военного округа отменил постановление Особой тройки Харьковского областного УНКВД по всем фигурантам т.н. «дела сумских сионистов» из-за отсутствия в их действиях состава преступления. Все они, в том числе и Семен Наумович Харон, были посмертно реабилитированы, а сам факт существования подпольной сионистской организации был признан неподтвержденным. Родственникам тогда, как водилось, выдали фальшивые справки о смерти репрессированных, правда же – об их расстреле – вскрылась лишь в 1990-х годах.

Вдова и дочь Харона во время Второй мировой войны были в эвакуации, сын, военный врач погиб на фронте в 1942 году. Известно, что после войны Ноэми жила в Харькове.

Церемония установки табличек проекта «Последний адрес»: фото

Фото: Олена Приймач



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.