Проект «Последний адрес» вдохновил заявителя на написание книги

| 29 марта 2024

В 2021 году москвич Василий Овчинников решил установить памятные знаки «Последнего адреса» двум репрессированным жителям своего дома по адресу: улица Машкова, 10, с 2 – инженеру Ивану Андреевичу Агатову (1902—1938) и экономисту Александру Александровичу Рутцену (1892—1938), расстрелянным по сфабрикованным делам. А в 2024 году «Последний адрес» получил от Василия Овчинникова заявку на табличку Николаю Васильевичу Красновскому. До революции Красновский был купцом, владельцем этого дома, а в 1937 году его, 66-летнего, осудили за антисоветские разговоры и отправили на 10 лет в лагеря, откуда он уже не вернулся.

По словам Овчинникова, участие в проекте «Последний адрес» стало для него и его коллег толчком к изучению истории дома и судьбы его жителей. В результате на свет появилось издание «Доходный дом на улице Машкова 10, с. 2», которое бесплатно можно скачать с сайта «Литрес».

«Интерес к истории особняка возник, когда мы участвовали в проекте “Последний адрес” в 2021 году. Тогда я узнал, что в нашем доме проживали талантливый инженер Иван Андреевич Агатов, который разработал первый советский дизель-молот, и экономист Александр Александрович Рутцен. Стало понятно, что дом – это судьбы его жителей. Это подтолкнуло меня к тому, чтобы разыскать сведения о тех, кто проживал здесь, – пишет Василий Овчинников в предисловии к книге. – Когда мы начинали поиски, то предполагали, что работа займет не более шести месяцев, а собранные факты поместятся на нескольких листах небольшого буклета. Но неожиданно архивные изыскания стали открывать нам удивительные, а иногда трагические, обстоятельства из жизни тех, кто когда-то ходил по ступенькам нашего дома. Исследование продолжалось около года, и предполагаемый «буклет» разросся до небольшой книги объемом более чем 100 страниц».

Вот здесь можно почитать о судьбе жителей дома 10, с.2 по улице Машкова.

А.А. Рутцен и И.А. Агатов

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.