Шесть новых табличек будут установлены в Москве

| 19 мая 2016
В ближайшее воскресенье, 22 мая, установка мемориальных знаков «Последнего адреса» в память о жертвах политических репрессий вновь состоится в Москве.
Первая церемония пройдет в 12.00 по адресу Смоленский бульвар, 24. Мы установим табличку с именем Петра Николаевича Левтонова, преподавателя Военной инженерной академии РККА, расстрелянного 26 сентября за участие “в фашистской террористической группе антисоветски настроенной интеллигенции”. В тот же день был расстрелян и его средний брат Александр, а старший брат Владимир пережил их почти на год (табличку с его именем мы установили в мае 2015 года на доме 4 по Армянскому переулку).

Еще два мемориальных знака в 13.00 появятся на фасаде знаменитого “Калабуховского дома” по адресу Пречистенка, 24 – в память о враче-генетике Соломоне Григорьевиче Левите, расстрелянном в мае 1938 года по обвинению в “шпионаже в пользу Германии и участии в контрреволюционной террористической вредительско-диверсионной организации”, и о химике Иосифе Соломоновиче Голынкере, также расстрелянном в сентябре 1938 года. Он был приговорен к смерти как “член контрреволюционной террористической организации”.

Затем команда «Последнего адреса» переберется по адресу Волхонка, 14, где в 14.00 на фасаде бывшей усадьбы Голициных, нынешней Галереи искусства Европы и Америки – одного из художественных отделов Государственного музея им. А. С. Пушкина – будет установлена табличка с именем юриста Петра Петровича Жука, приговоренного к высшей мере наказания за “участие в польской контрреволюционной организации”.

Четвертый московский адрес, где в этот день будут установлены две мемориальные таблички, тем, кто следит за новостями «Последнего адреса», хорошо знаком – 4-я Тверская-Ямская, 26/8. Этот дом стал одним из «пилотных» адресов, где еще 10 декабря 2014 года появилась одна из первых табличек «Последнего адреса». 22 мая в 15.00 мы установим на фасаде этого дома таблички с именами исследователя-конструктора Игнатия Александровича Валентея и инженера Тимофея Игнатьевича Шубина. Оба работали в Наркомате оборонной промышленности и оба были расстреляны по традиционному обвинению – “участие в контрреволюционной террористической организации”. Валентей – в сентябре 1937 года, Шубин – в декабре того же года.
Все шесть человек в 50-е годы прошлого столетия были полностью реабилитированы посмертно “за отсутствием состава преступления”.

Семья Петра Петровича Жука
за год до ареста. 1936 год



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.