В Березниках и Добрянке Пермского края будут установлены очередные таблички жертвам сталинского террора

| 02 июля 2017

Первая табличка «Последнего адреса» будет установлена в Березниках 4 июля на фасаде дома № 1 по Ардуановскому переулку (перекресток улицы Индустриализации и Ардуановского переулка) в память об инженере Витольде Иосифовиче Свидерском, арестованном 16 декабря 1937 года, обвиненном в шпионаже по «политической» статье 58 УК РСФСР, расстрелянном 11 февраля 1938 года, реабилитированном в 1957 году. Начало церемонии в 13.00 часов.

Затем организаторы акции предложат собравшимся продолжить встречу, посвященную памяти Свидерского и других жертв политических репрессий, в Березниковском историко-художественном музее имени И. Коновалова в 14.00 часов по адресу улица Ленина, 43.

Эта мемориальная табличка станет уже второй в Березниках. Первая была установлена 4 ноября 2016 года в память об инженере Дмитрии Адамовиче Алексюке по адресу улица Челюскинцев, 5.

5 июля еще одна табличка будет установлена в Добрянке на фасаде дома № 5 по улице Воробьева в память о фотографе Сергее Андрияновиче Удникове, арестованном 4 января 1938 года, обвиненном в шпионаже по статье 58 УК РСФСР, расстрелянном 16 марта 1938 года, реабилитированном в 1989 году. Начало церемонии установки таблички в 13.00.

Продолжится встреча общественности, посвященная памяти Удникова и жертв политических репрессий в Добрянском районе, в помещении архивного отдела Добрянского муниципального района в 14.00 часов по адресу улица Жуковского, 23.

На сегодняшний день в Пермском крае установлено уже 20 табличек «Последнего адреса»: по одной – в Березниках, Верещагинском районе и Краснокамске, две – в Ординском районе, три – в Коми-Пермяцком округе и 12 – в Перми.

Улица Пятилетки в Березниках. 1929 год.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.