Санкт-Петербург, ул. Марата, 75
На карте На карте

| 14 января 2018
Дом № 75 по улице Марата, возведенный во второй половине XIX века, принадлежал в конце века жене статского советника А. Е. Бузовой. До Октябрьской революции здесь проживал близкий друг Александра Блока Евгений Иванов, у которого поэт часто бывал. В доме в начале XX века проводились литературно-общественные собрания «Вечера Случевского». В одной из квартир жил профессор Р. И. Менжинский, чей сын Вячеслав стал в 1930-е годы одним из руководителей советской карательной системы — он некоторое время возглавлял ОГПУ.
 
На фасаде этого дома «Последний адрес» уже разместил  в июне 2017 года табличку с именем слесаря Василия Алексеевича Львова. Сегодня рядом с этим знаком появился еще один, на котором написано имя соседа и односельчанина Львова - Павла Георгиевича Кукушкина.


Павел Георгиевич Кукушкин родился в 1904 году в деревне Пятниха Лихачевской волости Новоржевского уезда Тверской губернии в крестьянской семье. Достигнув совершеннолетия, он перебрался в город на Неве, где стал работать завхозом в Тресте ресторанов и кафе, а с 1935 года занимал должность начальника спецотдела и заведующего кадрами Ленлегпромстроя (Ленгорпромстроя).

В 1933 году Павла Кукушкина судили в первый раз за превышение служебных полномочий по статье 109, по которой он был приговорен к году исправительно-трудовых работ по месту работы. 

2 октября 1936 года за Кукушкиным пришли во второй раз. В материалах уголовного дела указывается, что Павел Кукушкин являлся участником «контрреволюционной террористической группы, возглавляемой террористом Сосицким, а с 1934 года – Черкасовым и Зайцевым, а также проведении контрреволюционной агитации и пропаганды».

По делу, не содержащему никаких вещественных доказательств, 27 декабря 1936 года состоялся суд выездной сессии Военной коллегии Верховного суда СССР. На суде председательствовал корвоенюрист И. О. Матюлевич при членах – диввоенюристах А. М. Орлове, Я. П. Дмитриеве и секретаре – военном юристе I-го ранга А. Ф. Костюшко.

Заседание было открыто в 17.05, приговор был вынесен уже в 18.15. Суд проходил в присутствии двух обвиняемых – Павла Кукушкина и Николая Жилкина, которые, как очевидно из протоколов допроса и речей обвиняемых в суде, впервые во время заседания увидели друг друга. 

В своем последнем слове Павел Кукушкин не признал себя виновным, заявив, что с Черкасовым отношений никаких не имел (тот лишь однажды помог Кукушкину купить железнодорожный билет), ни в какую контрреволюционную организацию не входил, «никаких отклонений от генеральной линии партии не было, активно боролся против троцкистов и зиновьевцев». Кукушкин просил суд «дать ему возможность продолжать работу на свободе».
 
Однако в приговоре было отмечено, что Кукушкин и Жилкин «являлись участниками контрреволюционной троцкистско-зиновьевской террористической группы. На нелегальных сборищах этой контрреволюционной группы подсудимые враждебно критиковали политику партии и культивировали террористические настроения против руководства ВКП(б) и Советского правительства».
 
Оба получили 10 лет лагерей с поражением в политических правах на пять лет и конфискацией имущества.
30 декабря Павел Кукушкин был отправлен в Соловецкий лагерь, куда прибыл 16 января 1937 года.
В октябре 1937 года на Соловецкие лагеря были спущены расстрельные квоты. Павел Кукушкин по приговору от 10 октября в них попал и оказался в так называемом «большом соловецком этапе», состоявшем из 1116 человек, которые были вывезены на материк и расстреляны в урочище Сандормох. 4 ноября он был убит. Ему было 33 года.
 
В 1998 году, когда дело пересматривалось реабилитационной комиссией, было отмечено, что Павел Георгиевич Кукушкин «был необоснованно привлечен к уголовной ответственности по политическим мотивам, так как доказательств его виновности в соучастии в совершении террористических актов против представителей Советской власти и участия в контрреволюционной организации в материалах уголовного дела не содержится».


Документы следственного дела Церемония установки таблички
«Последнего адреса» (фото)

Фото: Николай Иванов


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.