АНОНС
Пять новых табличек «Последнего адреса» появятся на трех домах Москвы

| 17 января 2018
В ближайшее воскресенье, 21 января в Москве пройдут первые в 2018 году церемонии установки памятных знаков невинным жертвам политических репрессий.

Первая церемония начнется в полдень по адресу Госпитальный вал, 5, строение 8, где в 1930-х годах жил экономист Александр Афанасьевич Новоселец, расстрелянный 3 октября 1938 года по обвинению в участии в шпионско-вредительской право-троцкистской организации, якобы существовавшей в Наркомате легкой промышленности.

В 13.00 на фасаде дома № 13 по Капельскому переулку появятся две таблички с именами журналиста Карла Адольфовича Шустера, расстрелянного 10 июня 1938 года по обвинению в шпионско-диверсионной террористической деятельности в пользу Германии, и сотрудника Коминтерна Отто Иогановича Борка (Унгер), расстрелянного 19 марта 1938 года по обвинению в шпионаже и членстве в шпионско-диверсионной антисоветской террористической организации.

И последняя церемония пройдет в 14:30 по адресу Чаплыгина, 15, где в феврале 2016 года мы установили две мемориальные таблички с именами Шимона Яковлевича Вроно и Владимира Абрамовича Плескова.  В воскресенье здесь появятся еще два памятных знака - с именами юриста Якова Давидовича Баума, расстрелянного 17 сентября 1938 года по обвинению в участии в контрреволюционной эсеровско-бундовской террористической организации, и служащего Бориса Исааковича Маневича, расстрелянного 3 июня 1938 года по обвинению в участии в контрреволюционной организации.

Много позже все они были посмертно реабилитированы.


Члены бюро ВЛКСМ МГУ (конец 20-х). А.А. Новоселец в белой рубашке и галстуке, на него указывает вензель надписи


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.