Санкт-Петербург, Греческий проспект, 12
На карте На карте

| 03 февраля 2018
Жилой комплекс Бассейного товарищества разместился между улицой Некрасова, Греческим и Виленским переулками, Фонтанной улицей. Над созданием корпусов, появившихся в 1912-1914 годах и исполненных в стиле северного модерна, работала группа архитекторов: Э.Ф. Виррих, А.И. Зазерский, А.Ф. Бубырь, Н.В. Васильев. Здание строилось на деньги жильцов, организовавших «кооператив». Писали, что «по примеру существующих уже товариществ для устройства постоянных квартир, действующих главным образом в районе Петербургской части и имеющих целью обеспечить своих членов удобными и устроенными по их желанию квартирами, учреждается с такою же целью Бассейное товарищество в районе Литейной части, где в настоящее время ощущается нужда в удобных квартирах для интеллигентных кругов столичного населения». Дом был передовым, в нем опробовались новейшие достижения строительной техники и организации быта.
Здесь в разное время проживали поэтесса И.В. Одоевцева, поэт И.В. Бахтерев, лидер кадетов П.Н. Милюков, архитектор Г.Г. Кривошеин, художник И.Я. Билибин и многие другие знаменитости, располагалась школа массажа и гимнастики Елизаветы Залесовой.
В середине прошлого века в доме № 12 по Греческому проспекту жил геолог Михаил Петрович Языков.
Заявитель таблички проекта «Последний адрес», на которой высечено имя Михаила Языкова, описал обстоятельства ареста и гибели ученого:
 
«Сотрудник Ленинградского горного института Михаил Петрович Языков был арестован ровно за два года до смерти Сталина – 5 марта 1951 года. Ему было 38 лет, однако его арест был связан с молодежной организацией: он был задержан по делу «Марксистской рабочей партии коммунистов». Арестованных обвиняли в «подготовке диверсионных актов», намерении осуществить «террористические акты против руководства ВКП(б)» и вообще свергнуть Советскую власть. Из материалов дела: «…во время Отечественной войны Языков, Смирнов, Синев и Новосельский систематически собирались на квартире у Синева, где вели пораженческие разговоры и возводили клевету на ВКП(б) и Советское правительство…». Однако, под привычными абсолютно бредовыми обвинениями надо не упустить главного – группа действительно существовала, была программа и листовки…

 Само это дело поразительно и печально рифмуется с московским делом «Союза борьбы за дело революции». Марксистские программы с примесью троцкизма, аресты зимой-весной 1951 года, долгое следствие и приговор к расстрелу трех участников группы в Москве - Бориса Слуцкого, Евгения Гуревича и Владлена Фурмана (в июне 2016 года «Последний адрес» установил мемориальную табличку в доме, в котором жил Евгений Гуревич. – ред.) и Ленинграде - Льва Берлина, Юрия Турыгина и Михаила Языкова – в марте 1952 года.
Михаил Языков особенно не нравился следователям как «сын симбирского помещика и офицера колчаковской армии» (симбирская ветвь Языковых).
Военная коллегия Верховного суда СССР 24 января 1952 года приговорила его к смертной казни. Приговор был приведен в исполнение 12 марта 1952 года в Москве».
Михаил Петрович Языков был захоронен на Донском кладбище в Москве.Через девять лет после расстрела, в 1961 году, он был признан жертвой политических репрессий и полностью реабилитирован.
Заявителем таблички М.П. Языкову выступил сотрудник «Международного Мемориала» Алексей Макаров. По его инициативе «Последний адрес» установит памятный знак ещё одному расстрелянному фигуранту этого дела, Льву Берлину.

Церемония установки таблички "Последнего адреса" (фото)

 

Фото: Наталья Шкуренок

***
Книга памяти "Ленинградский мартиролог" содержит сведения еще о пяти репрессированных, проживавших в этом доме. Если кто-то из наших читателей хотел бы стать инициатором установки ему мемориального знака, необходимо прислать в «Последний адрес» соответствующую заявку.
Подробные пояснения к процедуре подачи заявки и ответы на часто задаваемые вопросы опубликованы на нашем сайте.

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.