АНОНС
На Алтае появится еще одна табличка «Последнего адреса»

| 24 апреля 2018

В мае 2017 года в Республике Алтай был установлен первый памятный знак – с именем директора и учителя начальной Узнезинской школы Федора Сергеевича Тозыякова. Заявку подали давний друг семьи, кандидат филологических наук Татьяна Андреевна Данилова и главный редактор газеты «Листок» Сергей Михайлов.

И вот год спустя Татьяна Данилова выступила заявителем на установку еще одной мемориальной таблички – в городе Горно-Алтайске. Табличка будет установлена в среду, 25 апреля, в 14.00 по адресу Горно˗Алтайск, улица Социалистическая, 18.

Здесь в 1930-х годах с семьей жил врач-офтальмолог Василий Иванович Тискинеков. Его арестовали 29 августа 1937 года и продержали в тюрьме почти год. 1 июля 1938 года Тискинекова расстреляли по сфальсифицированному обвинению – «участие в контрреволюционной организации, действовавшей в ойротской области, проведение вредительства в области здравоохранения и шпионаж в пользу Германской разведки».

В 1956 году Василий Иванович Тискинеков был реабилитирован.

В церемонии установки таблички примут участие сотрудники газеты «Листок», врач-офтальмолог, председатель Ассоциации врачей Республики Алтай Федор Федорович Федотов и сотрудник Национального музея им. А.В. Анохина, автор музейной экспозиции, посвященной жертвам репрессий в Горном Алтае, Татьяна Ивановна Полтева.


Первые курсы РОККовских сестер. Тискинеков В.И. - второй ряд в центре. 
Фото с сайта http://история.авра.рф



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.