АНОНС
В Краснокамске появится новая табличка «Последнего адреса»

| 18 сентября 2018

В ближайшую пятницу, 21 сентября в городе Краснокамске Пермского края будет установлен очередной мемориальный знак. Первая табличка появилась в этом городе в ноябре 2015 года. На ней было высечено имя спецпереселенца Саи-Гарея Шингареева.

Церемония установки таблички начнется в 15.00 по адресу улица Старолинейная, 43 (микрорайон Заводской). Здесь будет увековечена память крестьянина, спецпереселенца Яруллы Бикмухаметова. Он был арестован 31 декабря 1937 года, обвинен по статье 58, п. 2, 9, 10, 11 – «контрреволюционная пропаганда» и в августе 1938 года расстрелян. Реабилитирован посмертно в 1961 году. Сегодня потомки Яруллы разъехались в разные уголки страны, однако предстоящее событие – повод собраться вместе. По словам заявительницы установки знака правнучки репрессированного Гульнары Давлетхановой, на церемонию приедут около 20 родственников из Москвы и Перми, представляющих разные поколения этой семьи.

В 16.00 в помещении Мемориального музея истории политических репрессий города Краснокамска по адресу ул. Большевистская, 37 начнется просветительская встреча, на которой можно будет услышать рассказ правнучки Яруллы Бикмухаметова о судьбе прадеда.

В Прикамье проект «Последний адрес» в 2018 году реализуется в рамках Гражданских сезонов «Пермские дни памяти» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Всего в Пермском крае уже установлено 37 мемориальных знаков: 16 из них – в городах и селах региона, еще 21 – в Перми.

Координатор «Последнего адреса» в Пермском крае, 8-909-109-75-45.

Установка памятной таблички на доме №3 по улице Трудовая города Краснокамска: 96-летний заявитель специально приехал на церемонию из Перми.



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.