АНОНС
Пять новых табличек появятся в Москве

| 21 ноября 2018

В ближайшее воскресенье, 25 ноября, в Москве будут установлены пять памятных знаков.

Первая церемония начнется в полдень у дома 1/2 по Певческому переулку, где будут установлены два памятных знака. На табличках – имена аграрника Августа Яковлевича Кедера, расстрелянного 26 апреля 1938 года по обвинению в «участии в контрреволюционной террористической организации», и дипломата Яна Антоновича Берзина (Берзиньш-Зиемелис), управляющего Центральным архивным управлением (ЦАУ) СССР, расстрелянного 29 августа 1938 года по обвинению в создании «шпионской контрреволюционной террористической организации в Центральном архивном управлении (ЦАУ) СССР».

В 13.00 на фасаде дома № 35-37, строение 4 по Большому Афанасьевскому переулку, расположенного в глубине двора, за сквером, появится памятный знак с именем члена общества политкаторжан Яна Вильгельмовича Альбрехта, замдиректора по административно-хозяйственной части Государственного исторического музея, расстрелянного 14 марта 1938 года по обвинению в «шпионской и террористической деятельности».

В 13.45 по адресу Померанцев переулок, 3 мы проведем церемонию установки мемориальной таблички в память экономиста Льва Ароновича Чернякова, начальника планового отдела Центрального пассажирского управления Наркомата путей сообщения СССР, расстрелянного 15 февраля 1938 года по обвинению в «участии в контрреволюционной террористической организации».

В 14.30 на доме № 17 по Вспольному переулку, где в мае 2015 года мы уже установили два памятных знака, появится третья табличка – с именем военного Николая Леонидовича Владиславского-Крёкшина, расстрелянного 26 августа 1938 года по обвинению в «участии в контрреволюционной офицерской организации» и «шпионаже в пользу Франции».

Много позже все пятеро были посмертно реабилитированы.

Обложка журнала «Красный архив» за 1936 г.
В этом журнале с 1932 года работал управляющий Центральным архивным управлением (ЦАУ) СССР
Я.А. Берзин (Берзиньш-Зиемелис)



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.