АНОНС
Новые памятные таблички появятся в Москве и в Санкт-Петербурге

| 23 января 2019

В Москве первая церемония начнется в полдень по адресу Романов переулок, 4. Здесь жил агроном Владимир Петрович Бровкин, которого арестовали месяц спустя после начала войны, 27 июля 1941 года, и приговорили к восьми годам исправительно-трудовых лагерей по ст. 58-10, 58-11. 30 мая 1943 года он скончался в Тобольской тюрьме.

В 13.00 на доме № 17 по Никольской улице, где в декабре 2018 года мы уже установили первую мемориальную табличку с именем бухгалтера Альвины Карловны Петерсон, появятся еще два памятных знака с именами фармацевта, начальника аптеки гарнизонной амбулатории Московского военного округа Абрама Львовича Тулбовича, расстрелянного 17 июня 1937 года по обвинению в «участии в контрреволюционной террористической организации», и шофера автобазы Наркомата по иностранным делам СССР Дмитрия Александровича Шпака, расстрелянного 27 октября 1937 года по обвинению в «участии в контрреволюционной террористической группе».

В 14.00 на доме № 5 по Долгоруковской улице будет установлена 16-я по счету табличка – в память о дипломате Давиде Ароновиче Рейнгольде, расстрелянному 31 июля 1939 года за якобы «связи с японской разведкой и участие в троцкистской организации».

Последняя в этот день в Москве церемония начнется в 15.00 у дома 15/8 по Библиотечной улице, где появится памятный знак с именем шофера отдела связи Управления рабоче-крестьянской милиции (УРКМ) г. Москвы Семена Прокофьевича Панкратова, арестованного 4 мая 1937 года по доносу и приговоренного к трем с половиной годам исправительно-трудовых лагерей с поражением в правах на два года за «ведение контрреволюционной агитации». Он скончался в лагере 13 декабря 1938 года.


В Санкт-Петербурге первая церемония также начнется в полдень у дома № 30 по Лахтинской улице, где появится памятный знак с именем поляка Станислава Витольдовича Малиновского-Соколова. Архитектор Ленпроекта, уволенный за неделю до ареста «по сокращению штатов», был обвинен в том, что «систематически проводил контрреволюционную польскую националистическую агитацию». Менее чем через месяц после ареста, 1 ноября 1937, он был расстрелян.

В 13.00 на доме № 86 набережной Обводного канала будет установлена табличка латышу Брониславу Ивановичу Кумелану, сборщику котельного цеха Канонерского судоремонтного завода, расстрелянного за «шпионаж» по приговору «двойки» 5 января 1938 года.

В 1950-х годах все семеро были реабилитированы.

Семья Семёна Панкратова, примерно 1934 год.
Слева направо: Семен, жена Евдокия с дочерью Лидией, ее сестра Прасковья Воробьева, брат Григорий Воробьев, его жена и сын Толя.



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.