АНОНС
Девять новых табличек «Последнего адреса» появятся в Москве и Санкт-Петербурге

| 17 апреля 2019

В ближайшее воскресенье, 21 апреля в Москве и Санкт-Петербурге будут установлены девять новых табличек «Последнего адреса».

В столице первая церемония начнется в 13.00 по адресу Фрунзенская набережная, 2/1, где уже висят три памятных знака, установленных в ноябре 2018 года. К ним добавятся еще четыре таблички с именами инженеров Ивана Петровича Жуковского, расстрелянного 14 июля 1937 года, Владимира Львовича Аронова, расстрелянного 10 апреля 1938 года, Николая Петровича Храпача, расстрелянного 26 апреля 1938 года, и Михаила Ивановича Лисина, расстрелянного 27 сентября 1938 года. Всех их обвинили в «участии в контрреволюционной террористической организации».

В 14.00 на фасаде дома № 24 по Товарищескому переулку появится памятный знак «Последнего адреса» с именем инженера Александра Семеновича Брейтбурта, главного инженера 1-го Московского часового завода, главного инженера Московского опытного завода «Радиоприбор», расстрелянного 3 октября 1938 года по обвинению во «вредительской деятельности», «шпионаже в пользу Германии и Польши» и «участии в троцкистской организации».

В 15.00 еще одна табличка будет установлена на фасаде бывшего общежития ВХУТЕМАСа по адресу Мясницкая улица, 21, строение 8 в память художника Рудольфа-Александра Давидовича Древина, расстрелянного 26 февраля 1938 года по обвинению в участии в «фашистской националистической организации латышей, существовавшей в обществе "Прометей"», «вредительстве» и «националистической пропаганде».

В Северной столице первая церемония начнется в полдень у дома № 16 по Измайловскому проспекту, где появится табличка с именем инженера Куйбышевского райпромкомбината Владимира Вильгельмовича Гиттермана. Он был расстрелян 8 декабря 1937 года, спустя полтора месяца после ареста, по статьям 58-8-10-11 УК РСФСР. Табличку ему установит праправнучка.

В 13.00 по адресу улица Союза Печатников, 3/3 будут установлены две таблички с именами супругов Раисы Родионовны Васильевой-Лукиной и Василия Григорьевича Лукина. Детская писательница и инструктор райкома, они были арестованы в конце декабря 1934 года за принадлежность к контрреволюционной зиновьевской группе, приговорены к пяти годам заключения, которые отбывали в Ухтпечлаге. В ноябре 1937 Василий Лукин был этапирован в Ленинград, где его расстреляли 20 февраля 1938 года. Раиса Васильева-Лукина была расстреляна 30 марта 1938 года в числе 351 человека в ходе самого массового расстрела заключенных в истории северных лагерей.

Много позже все они были реабилитированы посмертно «за отсутствием состава преступления».

Александр Древин: «Розовый куст». 1932 год



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.