В Коми-Пермяцком округе установили вторую табличку «Последний адрес»

| "ПармаНовости" | Елена Хорошева | 04 апреля 2016
Фото: Холден Колфилд, "ПН"
Фото: Холден Колфилд, "ПН"

Сегодня,  4 апреля, в деревне Лопатина Кудымкарского района на месте, где был дом, в котором жил счетовод Филипп Васильевич Лопатин, установили табличку «Последний адрес». 16 ноября 1940 года двое всадников заявились домой к 36-летнему Филиппу Васильевичу и арестовали его, обвинив в антисоветской агитации.

– Он очень хорошо играл на балалайке. Бывает, выйдет во двор, сядет на лавочку и давай играть. Вся деревня вокруг соберется, – вспоминает отца одна из пяти его дочерей, 83-летняя Мария Старцева. Когда отца забрали сотрудники НКВД, Марии Старцевой было шесть лет.

О том, что Филипп Васильевич погиб в лагере спустя два года после ареста, его семья узнала в конце 50-х после того, как Никита Хрущев развенчал культ личности Сталина.

– Мы начали выяснять, что случилось с папой. Делали запросы в разные ведомства. И однажды получили ответ, что он умер в лагере в Магаданской области 7 февраля 1942 года, – рассказывает одна из внучек репрессированного.

Правда, жена Филиппа Васильевича этой вести так и не дождалась. Она умерла в 1947 году.

По словам родственников репрессированного, ему в вину вменили разговоры о том, что война Германии в Европе скоро перекинется в СССР, а главная причина ареста – его утверждение, что все беды в России из-за Сталина. 4 января 1989 года прокуратура Пермского области посмертно реабилитировала Филиппа Лопатина.

Заявку на установление мемориальной таблички подала внучка Филиппа Васильевича Ольга Бобылева, которая сейчас живет в Перми. По случаю установки таблички Ольга Васильевна, основываясь на воспоминаниях матери, нарисовала картину, как отца уводили сотрудники НКВД. На картине изображена жена Филиппа Васильевича, его дочери. Они стоят в воротах усадьбы и смотрят, как двое всадников уводят отца навсегда. 

– О таких событиях важно помнить, важно говорить, – считает председатель общества "Мемориал" в Коми-Пермяцком округе Артур Кривощеков. – Иначе забывчивость очень жестоко отомстит. Ведь причины того, что делается сегодня в нашей стране, в ближнем Зарубежье, как раз в том, что нас сегодня поразило беспамятство, и на этом беспамятстве злые люди играют с нами очень злую шутку. Надеюсь, эта акция будет продолжаться. За годы террора, по грубым подсчетам, в округе погибло около четырех тысяч человек. Есть деревни, из которых уводили по 17-20 человек, и они не вернулись. Многие были расстреляны. И об этих людях надо помнить всегда.

Табличка «Последний адрес», установленная в деревне Лопатина, стала второй в Коми-Пермяцком округе. Первую табличку установили в августе 2015 года в селе Купрос Юсьвинского района в память о репрессированном крестьянине Валентине Старцеве.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.