Семь новых мемориальных табличек появятся в Москве и Санкт-Петербурге

| 07 июля 2020

В ближайшее воскресенье, 12 июля, после трехмесячного перерыва, вызванного «режимом самоизоляции» из-за эпидемии коронавируса, семь новых мемориальных табличек будут установлены в Москве и Санкт-Петербурге.

В столице первая церемония начнется в полдень у дома № 57, строение 1 по Николоямской улице, где в настоящее время располагается Служба помощи бездомным церковного отдела по благотворительности «Милосердие». Здесь появятся две таблички с именами парторга Центрального аэроклуба (ЦАК) СССР Залмана Исааковича Кацмана, расстрелянного 28 октября 1937 года по обвинению в «активном участии в контрреволюционной троцкистско-зиновьевской террористической организации, осуществившей 1 декабря 1934 года злодейское убийство С.М. Кирова и подготовлявшей в последующие годы террористические акты против руководителей ВКП(б) и советского правительства», и певчего церковного хора Николая Васильевича Кузьмина, расстрелянного 31 октября 1937 года по обвинению в «контрреволюционной фашистской агитации среди верующих, участии в контрреволюционной группе церковников и систематической антисоветской агитации».

К 13.30 участники церемоний установки знаков перейдут к дому № 26, строение 3 по улице Петровка, на фасаде которого уже установлены три памятных знака: в декабре 2019 года и в марте 2020 года. Теперь к ним присоединятся еще две таблички. На первой – имя писателя и художника, заместителя редактора журнала «Крокодил» Якова Моисеевича Бельского-Биленкина, расстрелянного 5 ноября 1937 года по обвинению в «активном участии в антисоветской троцкистско-зиновьевской диверсионно-террористической организации, осуществившей 1 декабря 1934 года злодейское убийство тов. С.М. Кирова и подготовлявшей в последние годы ряд террористических актов против руководителей ВКП(б)»*. На второй - имя военного, профессора Артиллерийской академии Михаила Владиславовича Фастыковского, расстрелянного 13 сентября 1938 года по обвинению в «контрреволюционной деятельности».


В Северной столице первая церемония также начнется в полдень. На фасаде дома № 19/55 по Английскому проезду внучка установит знак в память о своем деде, Петре Яковлевич Степане, инспекторе складского хозяйства Ленснабнарпита. Он был расстрелян 1 апреля 1938 года в возрасте 62 лет по обвинению в «шпионаже и контрреволюционной организационной деятельности».

В 13.00 по адресу 9-я линия Васильевского острова, 48 родные установят табличку геологу и писательнице Надежде Александровне Башмаковой. В 1935 году 49-летнюю Башмакову как «социально-опасный элемент» выслали в Астрахань, где осенью 1937 года она была арестована и расстреляна 17 января 1938 года в Сталинграде по обвинению в «контрреволюционной деятельности».

В 14.00 по адресу Лесной пр., 34-36, корпус 3 (Бабуринский жилмассив) внук установит табличку своему деду, рабочему фабрики «Красная нить» Якову Семеновичу Дымшицу. В 1935 году Дымшиц был осужден за «содействие контрреволюционной зиновьевской группе» на три года ссылки в город Енисейск Красноярского края. В 1936 году его приговорили к пяти годам заключения, а еще через год, 13 октября 1937 года, расстреляли в Севвостлаге на Колыме по обвинению в «участии в контрреволюционной повстанческой организации».


Много позже все жертвы политических репрессий, чьи имена значатся на этих семи табличках, были посмертно реабилитированы.


* Следует подчеркнуть, что Бельский два года работал в ЧК, однако занимался там исключительно борьбой с уголовными элементами и не был причастен к политическим репрессиям (по крайней мере, в его послужном списке нет никаких следов такого участия, утверждающие же обратное нередко просто путают его с Максимом Натановичем Бельским, бывшим в 1920-е начальником агентуры Одесской ГубЧК).


Святые мученики, слева вверху - Николай Кузьмин.
Икона с выставки «Будь верен до конца» при храме прп. Сергия на Николоямской.




Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.