АНОНС
В Екатеринбурге будут восстановлены восемь украденных табличек «Последнего адреса»

| 24 октября 2020

Летом 2020 года в Екатеринбурге вандалы сняли, а точнее, украли восемь табличек «Последнего адреса», установленных в разных местах города в 2016-2019 годах. Мы решили восстановить эти таблички.

Первая церемония пройдет в среду, 28 октября, в полдень по адресу: улица 8 Марта, 7. На фасаде этого дома будут повторно установлены три памятных знака с именами инженера-технолога Григория Владимировича Тараканова, расстрелянного 2 февраля 1938 года по обвинению в «участии в контрреволюционной троцкистско-шпионской организации и шпионаже в пользу Японии», служащего Моисея Лазаревича Златопольского, расстрелянного 10 августа 1938 года по обвинению в «участии в контрреволюционной троцкистско-шпионской организации и шпионаже в пользу германской разведки», и служащего Алексея Ивановича Андрияшина: он работал ответственным исполнителем по оружию в Свердловском облснабе Осоавиахима. В апреле 1938 года его приговорили к 25 годам исправительно-трудовых лагерей, вменив преступления, предусмотренные статьями 58-2 и 58-7 УК СССР – «подрыв государственной собственности». В ноябре 1938 года он скончался в лагере в Магаданской области. В справке, выданной в 1994 году, в графе «причина смерти» значится: «искусственная флегмона, сепсис».

Табличка Андрияшину была установлена в июле 2017 года, Тараканову и Златопольскому – в июле 2018 года.

В 12.30 на той же улице 8 Марта, дом № 1 будут восстановлены две таблички. На первой – имя педагога Владимира Михайловича Тарика, заместителя директора Свердловского дома художественного воспитания детей. Его обвинили в «активном участии в контрреволюционной организации правых в комсомоле» и приговорили к расстрелу, который случился в январе 1938 года. Табличка ему была установлена в июле 2017 года. На второй – имя служащего Александра Николаевича Жилинского, работавшего управляющим конторы «Главрезина». Его арестовали 21 января 1937 года и расстреляли 4 мая 1937 года как «участника контрреволюционной троцкистской организации». Табличку ему «Последний адрес» установил в декабре 2019 года.

В 13.30 еще один памятный знак будет восстановлен на фасаде дома № 19 по улице Шейнкмана. Табличка была установлена в августе 2016 года. На ней – имя молодого талантливого физика Семена Петровича Шубина. Он окончил МГУ в 19 лет, в 24 года занял пост начальника теоретического отдела института, а затем - заведующего отделом теоретической физики Уральского физико-технического института УФАН и заведующего кафедрой физики Уральского физико-механического института (позднее факультета Уральского политехнического института). В 26 лет без защиты кандидатской и докторской диссертации ему была присуждена ученая степень доктора физико-математических наук и профессора. Шубин был арестован 24 апреля 1937 года по обвинению в «активном участии во вредительской контрреволюционной троцкистской организации» и получил восемь лет лагерного срока. Через полгода после оглашения приговора – 20 ноября 1938 года – он умер на лесозаготовках в Севвостлаге «от обморожения и упадка сердечной деятельности».

Последние две таблички будут восстановлен в 14.00 по адресу улица Челюскинцев, 1. На них – имена Бориса Константиновича Алексина и Яна Томашевича Дроздзевича, работавших на железнодорожном транспорте: первый - заместителем начальника службы пути Пермской железной дороги имени Л. Кагановича, второй – начальником транспортной экспедиционной конторы (ТЭК) на станции Свердловск. Алексин был расстрелян в марте 1937 года по обвинению в «принадлежности к троцкистской организации», Дроздзевич – в октябре 1938 года за «шпионаж в пользу Польши». Таблички им были установлены в августе 2016 года.

Много позже все они были посмертно реабилитированы «за отсутствием состава преступления».

Приглашаем присоединиться к церемониям установок, при этом просим вас оценивать риски и соблюдать меры безопасности в связи с продолжающейся пандемией коронавируса (надевать маску, соблюдать дистанцию).


С.П. Шубин (у доски) на семинаре теоретической группы. Середина 1930-х гг. Фото с сайта lit.lib.ru



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.