АНОНС
Два новых памятных знака появятся в Пермском крае

| 24 ноября 2020

25 и 27 ноября 2020 года в рамках Гражданских сезонов «Пермские дни памяти» в Пермском крае появятся очередные мемориальные таблички проекта «Последний адрес».

25 ноября установка пройдет в 14.00 в селе Кочёво Коми-Пермяцкого округа по адресу: улиц Карла Маркса, 10. На этом месте когда-то стоял дом, где жил техник-строитель Иван Павлович Березовский. Он родился в Беларуси в 1904 году. В 1930 году семья Березовского была раскулачена и выслана в поселок Усть-Онолва Кочевского района. Позже Иван Павлович работал в Кочёвском райисполкоме техником-строителем. Он был арестован 7 августа 1937 года, обвинен по «политической» 58-й статье в «контрреволюционной пропаганде» и расстрелян 3 октября 1937 года.

Мероприятия в селе Кочёво, посвященные установке таблички памяти И.П. Березовского, начнутся с немногочисленной публичной встречи с местными жителями в МБУК «Кочёвский музейно-библиотечный центр» по адресу: улица 50 лет Октября, 11. На встрече прозвучит рассказ о И.П. Березовском. Начало в 13.00. Затем пройдет церемония установки таблички.

В Кочёвском муниципальном округе это будет уже вторая табличка. Первая была установлена в поселке Усть-Онолва в 2018 году памяти мастера по лесозаготовкам Николая Тихоновича Дубика.

27 ноября в 14.00 в Перми пройдет очередная церемония установки памятных знаков – по адресу улица Достоевского, 1. На этом месте был дом, где жил сторож Игнатий Георгиевич Вежель. Он был арестован 1 сентября 1937 года, обвинен в «шпионаже» и расстрелян 14 октября. Это будет уже четвертая табличка «Последнего адреса», установленная на металлическом заборе, прилегающем к дому № 1 по улице Достоевского. Первые три были установлены в 2016 и 2018 годах погибшим членам семьи Шабловых.

В 1950-х годах Березовский и Вежель были посмертно реабилитированы.

На сегодняшний день в Пермском крае установлены уже 47 табличек «Последнего адреса». Каждый из них сегодня напоминает о безвестных доселе людях – рабочих, крестьянах и служащих, ушедших в небытие в годы сталинского «Большого террора».

Приглашаем вас присоединиться к церемониям установки памятных знаков. Очень просим соблюдать социальную дистанцию и надевать маски для защиты себя и других от коронавирусной инфекции.

Фото с сайта «Пермские дни памяти»: кинопоказ документального фильма «Путешествие в ГУЛАГ»



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.