АНОНС
Четыре памятных знака «Последнего адреса» появятся в Москве

| 12 мая 2021

В ближайшее воскресенье, 16 мая, «Последний адрес» установит в Москве четыре памятных знака.

Первая церемония начнется в 13.00 по адресу улица Пречистенка, 13, где в июне 2019 года появилась первая табличка. На второй – имя инженера-текстильщика Александра Михайловича Розенберга, расстрелянного 10 сентября 1937 года «за участие в контрреволюционной террористической организации».

В 14.00 на доме 2/10 по Калашному переулку будут установлены два памятных знака. На первой табличке – имя военного, заместителя начальника Управления по командно-начальствующему составу РККА Ивана Яковлевича Хорошилова, расстрелянного 26 августа 1938 года по обвинению в «шпионаже и участии в военном заговоре». На второй – имя военного, начальника и военкома Военно-инженерной академии РККА Ивана Ивановича Смолина, расстрелянного 20 сентября 1937 года по обвинению в «участии в контрреволюционной террористической организации»..

Последняя в этот день церемония начнется в 15.00 по адресу Большой Ржевский переулок, 11, где в мае 2016 года были установлены первые три памятных знака. На четвертом – имя военного, научного редактора Советской военной энциклопедии (СВЭ) Ивана Витольдовича Высоцкого, расстрелянного 2 апреля 1938 года по обвинению в «участии в контрреволюционной террористической организации».

Много позже все четверо были посмертно реабилитированы «за отсутствием состава преступления».

Приглашаем присоединиться к церемониям установки памятных знаков. Очень просим соблюдать социальную дистанцию и надевать маски для защиты себя и других от коронавирусной инфекции.


И.И Смолин



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.