АНОНС
«Последний адрес» возобновляет установки памятных знаков в Москве

| 23 августа 2021

Проект «Последний адрес» возвращается к своей активной деятельности после вынужденного перерыва, связанного с ухудшением эпидемиологической обстановки в Москве, Петербурге и в целом по стране.

В ближайшее воскресенье, 29 августа, мы установим в Москве три мемориальные таблички.

Первая церемония начнется в 13.00 по адресу Зубовский бульвар, 15, где уже висит один памятный знак. На новой табличке – имя психолога и психотехника Ивана Николаевича Дьякова, автора более 30 работ по психодиагностике, психологии утомления, искусству художественной рекламы, дорожной безопасности. Его арестовали 4 августа 1937 года и обвинили в «участии в контрреволюционной террористической казачьей организации и подготовке терактов против руководителей ВКП(б) и советского правительства». Дьякова расстреляли 10 сентября 1937 года.

В 14.00 табличка «Последнего адреса» будет установлена на доме № 9а по улице Плющиха в память инженера Петра Артемьевича Струкова, расстрелянного 19 марта 1938 года по обвинению в «участии в правотроцкистской вредительской организации».

Последняя в этот день церемония состоится в 15.00 по адресу улица Солянка, 1/2, строение 1, где также уже есть таблички «Последнего адреса», установленные в феврале 2021 года. Здесь с семьей жила переводчик Наталья Владимировна Тоцкая. Ее арестовали 21 января 1936 года по обвинению в «контрреволюционной террористической пропаганде» и «шпионаже» и приговорили к пяти годам исправительно-трудовых лагерей, которые она отбывала в Магаданской области. Там через год ее вновь арестовали по тому же обвинению и приговорили к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 2 января 1938 года.

Много позже все они были посмертно реабилитированы за отсутствием состава преступления.

Приглашаем вас присоединиться к церемониям установки памятных знаков. Очень просим соблюдать социальную дистанцию и надевать маски для защиты себя и других от коронавирусной инфекции.

Сестра Натальи Тоцкой Ирина



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.