АНОНС
Новые памятные знаки появятся в Москве и Петербурге

| 16 декабря 2021

В ближайшее воскресенье, 19 декабря, «Последний адрес» установит в Москве и Петербурге семь памятных знаков.

В Москве первая церемония начнется в 13.00 по адресу улица Академика Петровского, 5, строение 1. Это здание – часть комплекса жилых домов, построенных в первой половине 1930-х годов для переселившихся в СССР деятелей международного коммунистического движения. В июне 2018 года на этом доме были установлены два памятных знака. На третьей табличке – имя рабочего Владислава Александровича Мущинского, расстрелянного 19 декабря 1937 года за «принадлежность к контрреволюционной националистической шпионско-диверсионной организации ПОВ» («Польская организация войскова» была создана в 1914 году Юзефом Пилсудским, в 1921 году была расформирована).

В 14.00 на доме № 18 по 1-му Щипковскому переулку будет установлена табличка с именем шофера Петра Григорьевича Великова, приговоренного 5 декабря 1937 года к 10 годам исправительно-трудовых лагерей за «антисоветскую агитацию». Согласно архивной справке, он скончался в заключении 6 марта 1939 года.

В 15.00 последняя в Москве церемония пройдет по адресу улица Солженицына, 24, где в сентябре 2019 года была установлена первая мемориальная табличка. На второй табличке – имя экономиста Бориса Зиновьевича Гермайзе, расстрелянного 26 апреля 1938 года за «участие в контрреволюционной террористической операции».

В Северной столице церемония начнется в полдень по адресу Лесной проспект, 61. На «доме специалистов» в разные годы было установлено 21 табличек. Теперь к ним добавятся еще четыре памятных знака. На первой табличке – имя инженера Ефима Соломоновича Коварского, директора завода «Севкабель», расстрелянного 27 ноября 1937 года по статьям 58-6-7-9-11. Еще три таблички будут установлены сотрудникам телефонного завода «Красная заря», арестованным в июле 1937 года и обвиненным в «участии в контрреволюционной троцкистской организации, производившей подрывную деятельность на заводе». Это начальник технической части завода Владимир Иванович Дмитриев, расстрелянный 1 сентября 1937 года, заведующий бюро механизации завода Фридрих Петрович Шнейдер, расстрелянный 27 января 1938 года, и заведующий производством завода Иван Иванович Сиваченко, расстрелянный 27 февраля 1938 года.

Много позже все они были посмертно реабилитированы.

Приглашаем вас присоединиться к церемониям установки памятных знаков. Очень просим соблюдать социальную дистанцию и надевать маски для защиты себя и других от коронавирусной инфекции.


Дети П.Г. Великова: Семен, Валентин, Евгения



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.