АНОНС
Первые в 2022 году таблички появятся в Москве

| 12 января 2022

В ближайшее воскресенье, 16 января, «Последний адрес» установит семь новых памятных знаков на фасаде дома 2/6 по Хоромному тупику. Церемония начнется в 13.00.

На этом доме, построенном в 1928 году по проекту архитектора А.И. Мешкова в стиле конструктивизма для сотрудников Наркомата иностранных дел и Наркомата труда, уже висят пять мемориальных знаков. Они были установлены в декабре 2014 года, марте 2015 года и январе 2017 года.

Теперь к ним добавятся семь памятных знаков. На шести из них – имена советских дипломатов.

Первым был арестован Владимир Леопольдович Лоренц, заведующий отделом Центральной Европы НКИД, 1-й секретарь полпредства СССР в Германии. Незадолго до ареста, состоявшегося 30 апреля 1937 года, он был уволен из наркомата и работал начальником иностранного отдела Глававиапрома Наркомата оборонной промышленности СССР. Лоренц был расстрелян 2 декабря 1937 года по обвинению в «активном участии в контрреволюционном троцкистском подполье».

Борис Ильич Канторович занимал должность главного секретаря коллегии НКИД СССР и секретаря заместителя наркома по иностранным делам СССР, но последним местом работы его была должность старшего экономиста в Московском трамвайном тресте. Его арестовали 23 мая 1937 года и обвинили в «участии в контрреволюционной террористической организации», расстреляли 1 ноября 1937 года.

Сергей Степанович Борисов работал Восточном отделе НКИД, в середине 1920-х годов он возглавил вторую тибетскую экспедицию, был секретарем Монгольской комиссии Политбюро. Его арестовали 8 июня 1937 года и через три месяца, 10 сентября расстреляли по обвинению в «шпионаже» и «участии в контрреволюционной организации».

Василий Логинович Семеновский хотя и был дипломатом (он был вице-консулом в Гамбурге, затем референтом при консульском отделе НКИД), делом всей жизни его был альпинизм. Семеновский был первым председателем Горной секции Центрального совета «Общества пролетарского туризма и экскурсий» (ОПТЭ), затем председателем секции альпинизма при туристско-экскурсионном управлении (ТЭУ) ВЦСПС, участвовал во многих сложных восхождениях. Его арестовали 7 ноября 1937 года, вскоре после его возвращения из Памирской экспедиции, расстреляли 28 февраля 1938 года по обвинению в «создании контрреволюционной фашистско-террористической и шпионской организации среди туристов и альпинистов».

Георгий Николаевич Лашкевич занимал различные посты в НКИД СССР, последней была должность ответственного консультанта по Лиге Наций договорно-правового отдела НКИД. Он был арестован 19 ноября 1937 года, расстрелян 22 августа 1938 года по обвинению в «шпионаже».

Борис Спиридонович Стомоняков был первым заместителем наркома иностранных дел. Его арестовали 8 декабря 1938 года и продержали под следствием более двух лет, расстреляли 16 октября 1941 года по обвинению в «руководстве антисоветской правотроцкистской организации в Наркоминделе» и «шпионаже в пользу Германии, Англии и Польши». Его жена Мария Осиповна Лебедева была расстреляна 28 июля 1941 года как «агент немецкой и польской разведок» и «член» той самой «организации», которую якобы возглавлял ее муж.

Все семеро были посмертно реабилитированы в 1950-х годах.

Приглашаем присоединиться к церемониям установки памятных знаков. Очень просим соблюдать социальную дистанцию и надевать маски для защиты себя и других от коронавирусной инфекции.


Хоромный тупик на панораме Яндекса. Фото с сайта «Моя Москва»



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.