АНОНС
Памятный знак директору порохового завода будет установлен в Перми

| 18 марта 2022

Еще один памятный знак будет установлен в Перми 24 марта 2022 года в 11.00 по адресу улица Гальперина, 11б. В этом доме работал директор завода № 98 (ныне – Пермский пороховой завод) Федор Анисимович Ланцетов. Он родился в Тверской области в 1902 году. В 1936 году окончил Военно-техническую академию по специальности «военный инженер-артиллерист», а затем с 1937 года работал директором завода №98. 17 сентября 1938 года он был арестован по обвинению в «контрреволюционной деятельности и вредительстве». Его приговорили к пяти годам исправительно-трудовых лагерей. 27 февраля 1941 года он умер в лагере. В 1959 году Ланцетов был реабилитирован.

Табличка Ланцетову станет третьим памятным знаком, установленным проектом «Последний адрес» репрессированным работникам Пермского порохового завода. Первые две были установлены в 2021 году и посвящены главному технологу завода Андрею Николаевичу Щипакину (ул. Закамская, 2а) и директору завода Андрею Григорьевичу Малышеву (ул. Кировоградская, 75).

На сегодняшний день в Пермском крае установлены уже 54 таблички, 33 из которых – в Перми.

В связи с эпидемиологической ситуацией в Пермском крае организаторы не проводят традиционные массовые церемонии установки мемориальных табличек. Всем, кто придет на нее, просим соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.




Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.