АНОНС
В Москве появятся два новых знака «Последнего адреса»

| 28 июня 2023

В воскресенье, 9 июля, в Москве будут установлены две мемориальные таблички жертвам политических репрессий 1930-х годов.

Первая церемония пройдет в 13.00 по адресу Трубниковский переулок, 26, строение 1, где уже висят три таблички «Последнего адреса». В этом доме, который краеведы называют иногда «домом научных деятелей», жил с семьей филолог Николай Николаевич Дурново. В 1933 году он был арестован вместе со старшим сыном Андреем по так называемому «делу славистов». Оба были приговорены к разным срокам исправительно-трудовых лагерей, но позже вновь арестованы и расстреляны (таблички обоим были установлены в январе и июле 2018 года). Младший сын Николая Николаевича, Евгений Николаевич Дурново, был арестован 9 февраля 1937 года. К тому моменту он работал культработником курорта «Шафраново». Его обвинили в «связи с военным атташе иностранного государства, проведении шпионской работы и контрреволюционной агитации» и 4 июля приговорили к восьми годам ИТЛ. Срок он отбывал в Вологодской тюрьме. 15 сентября 1937 года особая тройка при Управлении НКВД по Севобласти приговорила его к расстрелу за «контрреволюционную клевету на руководителей ВКП(б) и Советского правительства». Приговор был приведен в исполнение 29 сентября 1937 года.

В 14.00 на доме № 12 по Чистопрудному бульвару, где уже висят шесть табличек «Последнего адреса», будет установлена мемориальная табличка с именем военного Ивана (Яна) Антоновича Бремана, расстрелянного в возрасте 32 лет 26 августа 1938 года по обвинению в «шпионаже» в пользу Латвии.

И.А. Бреман и Е.Н. Дурново были посмертно реабилитированы в 1956 и 1991 годах соответственно.

Памятник латышам, расстрелянным в 1937 - 1938 гг., на Левашовском мемориальном кладбище.
Фото с сайта www.sakharov-center.ru

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.