В воскресенье, 2 ноября, в Петербурге будут установлены три новые таблички «Последнего адреса». Церемония пройдет в полдень по адресу Английский проспект, 21. Здесь уже установлены два памятных знака проекта: с именами преподавательницы немецкого языка Елены Андреевны Штюбель и инженера Николая Ивановича Коравского. Теперь к ним добавятся еще три таблички.
Елена Леонидовна Комендантова родилась в 1899 году в Киеве, в начале 1920-х годов перебралась жить в Петроград. С 1921 года она работала служащей в различных учреждениях: кассиром в аптеке, счетоводом на фабрике, техническим секретарем БДТ им. Горького, кассиром Реммаштреста. Впервые ее арестовали в 1932 году и обвинили в антисоветской пропаганде. Дело было вскоре прекращено за недоказанностью вины, и она была освобождена. Повторно она была арестована 20 июля 1938 года по обвинению в шпионаже и приговорена к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 6 ноября 1938 года в Ленинграде.
Братья Александр Иоганович Альт и Рудольф Иоганович Альт родились в Ревельском уезде Эстляндской губернии, перебрались в Советскую Россию в 1920 и 1926 годах соответственно. У Александра была большая семья – жена и четверо детей. На момент ареста, который случился 10 июля 1938 года, он работал мастером котельного цеха на заводе им. Ленина. Рудольф был женат, в семье росла дочь, которой на момент ареста отца было всего два года. Одно время он был директором Эстонского театра, а после его закрытия в конце 1937 года устроился инструктором областного отдела художественной самодеятельности. Рудольфа арестовали через пять дней после ареста старшего брата – 15 июля 1938 года. Обоих обвинили в шпионаже и приговорили к расстрелу. Приговор в отношении Александра был приведен в исполнение 1 ноября 1938 года, Рудольфа – 6 ноября 1938 года.
Елена Леонидовна Комендантова была реабилитирована в 1989 году, Александр Иоганович Альт и Рудольф Иоганович Альт в 1957 и 1958 годах.

Фото: Надежда Киселева