АНОНС
В Москве появятся еще четыре таблички «Последнего адреса»

| 19 сентября 2018

В ближайшее воскресенье, 23 сентября в Москве будут установлены четыре памятных знака.

Первая церемония начнется в полдень по адресу улица Тверская, 24/2. На фасаде этого углового дома мы закрепим две таблички с именами инженера Якова Львовича Неменова, расстрелянного 19 декабря 1937 года по обвинению в «в шпионаже в пользу Японии», и архитектора Давида Соломоновича Трауба, приговоренного 8 июня 1938 года к восьми годам исправительно-трудовых лагерей по обвинению в «контрреволюционной деятельности». Трауб отбывал наказание в Устьвымлаге, в поселке Вожаель в Коми АССР и, отбыв практически весь срок, он скончался в лагерной больнице 9 ноября 1946 года.

В 13.30 на доме № 15/25 по Сивцеву Вражку, где уже висят четыре памятных знака (два были установлены в в августе 2015 года, еще два - в апреле 2016 года), появится табличка в память педагога Евгении Тихоновны Воскресенской, расстрелянной по обвинению в «сотрудничестве с греческой и японской разведками» 29 декабря 1937 года.

В 14.00 последняя церемония в этот день пройдет по адресу Сеченовский переулок, 5, где мы установим памятных знак историку и педагогу Вадиму Алексеевичу Васютинскому, обвиненному в «шпионской деятельности» и осужденному 10 сентября 1946 года на 10 лет заключения в исправительно-трудовых лагерях с конфискацией имущества. 14 января 1950 года он скончался в тюремной больнице Дубравлага (Мордовия) от прободения язвы желудка.

Много позже все четверго были реабилитированы «за отсутствием состава преступления».

Праздничная демонстрация 1952 г. На переднем плане - убежденный коммунист Владимир Колесников, зять репрессированного Д.С. Трауба



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.