АНОНС
Три церемонии «Последнего адреса»​ пройдут в Москве

| 19 августа 2020

В ближайшее воскресенье, 23 августа, в Москве пройдут три церемонии «Последнего адреса»

В 12.30 команда проекта восстановит два памятных знака, которые были установлены в феврале 2017 года и ноябре 2019 года по адресу Большой Харитоньевский переулок, 9, но позже были сняты вандалами. На табличках имена служащих Израиля Абрамовича Майзеля, расстрелянного 25 ноября 1937 года по обвинению в «участии в антисоветской вредительской организации правых и вербовке в нее молодежи», и Николая Петровича Рунги, расстрелянного 9 августа 1938 года по обвинению в «шпионской деятельности в пользу Латвии и передаче секретных сведений латвийской разведке».

В 13.30 памятный знак появится на фасаде дома № 67/69 по Новослободской улице, где уже висят две мемориальные таблички, которые мы установили в феврале 2018 года. На третьей табличке – имя инженера Михаила Тимофеевича Румянцева, расстрелянного 16 сентября 1938 года по обвинению в «участии в контрреволюционной организации».

В 14.30 команда «Последнего адреса» установит на знаменитом Доме Наркомфина по адресу Новинский бульвар, 25, строение 1 табличку с именем служащего Николая Васильевича Копылова, расстрелянного 20 июня 1938 года по обвинению в «участии в контрреволюционной террористической организации».

Много позже все они были посмертно реабилитированы.

Фото семьи М.Т. Румянцева



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.