АНОНС
К проекту «Последний адрес» присоединяется нижегородский город Выкса

| 17 октября 2022

Выкса станет 64-м населенным пунктом на территории России, где представлен проект увековечения памяти жертв политических репрессий.

Церемония начнется в субботу, 22 октября, в полдень по адресу улица Красные Зори, 46. На табличке – имя инженера-металлурга, работника Выксунского металлургического завода Александра Абрамовича Иоффе.

До 1936 года Александр Абрамович работал на металлургическом комбинате «Азовсталь» в Мариуполе. В августе 1936 года он был исключен из кандидатов в ВКП(б) «за сокрытие родственной связи с контрреволюционером Рейнгольдом» (брат его второй жены). Через месяц Александра Иоффе командировали на Выксунский металлургический завод (ВМЗ), где он сначала работал инженером по тепловому режиму, затем стал заместителем начальника новомартеновского цеха завода. Но на этой должности он проработал недолго: уже в ночь с 19 на 20 марта 1937 года его арестовали.

21-22 июля 1938 года в Горьком (ныне – Нижний Новгород) состоялось закрытое заседание Военного трибунала Московского военного округа, на котором рассматривалось дело против 16 руководящих сотрудников Выксунского металлургического завода. Трибунал постановил, что на ВМЗ с 1933 года якобы «действовала антисоветская террористическая, диверсионно-вредительская и шпионская организация правых, которая ставила своей задачей насильственное свержение Советской власти с помощью фашистских государств и восстановление в СССР капиталистического строя». Военный трибунал приговорил А.А. Иоффе и еще восьмерых сотрудников ВМЗ к расстрелу, остальные семь человек получили лагерные сроки от 15 до 20 лет. Александр Абрамович Иоффе был расстрелян 17 ноября 1938 года.

В 1956 году Иоффе был реабилитирован.

Табличка Александру Абрамовичу Иоффе будет установлена по инициативе его внучки, Ольги Ефремовой.

По данным Книги памяти жертв политических репрессий Нижегородской области, в 1920-1950-е годы в Выксе было арестовано по политическим мотивам не менее 325 человек, из них 55 человек расстреляны, 33 человека умерли в заключении.

В Нижегородской области уже установлены две таблички проекта «Последний адрес» – в Первомайске и селе Поздняково – и одна в самом Нижнем Новгороде.

А.А. Иоффе с сестрой Ольгой, 1917 год.

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.