Проект «Последний адрес» приходит на станцию Волегово Верещагинского района Пермского края

| 19 октября 2016

Мемориальная табличка «Последнего адреса» будет установлена 20 октября на фасаде пристанционного дома железнодорожной остановочной площадки «Волегово» (раньше она называлась – «Разъезд № 27 (Волегово)»), в которой жил со своей семьей заместитель начальника станции Поликарп Дементьевич Гилёв. 7 июля 1937 года Гилёва арестовали. 25 сентября он был обвинен в соучастии в контрреволюционной повстанческой организации, ставившей своей целью «свержение Советской власти путем вооруженного восстания». Еще через два дня, 27 сентября 1937 года, его расстреляли. Остались беременная жена и трое маленьких детей.

Церемония установки памятного знака начнется в 10.30. Затем состоится экскурсия по бывшей квартире семьи Гилёвых, где можно будет услышать рассказ о жизни Поликарпа Дементьевича и всех домочадцев перед его арестом и о самом аресте. Рассказчик – очевидец тех лет, дочь Поликарпа Дементьевича Зинаида Поликарповна Бердникова, ныне – член общества «Мемориал». А в 1937 году она была четырехлетней малышкой, но хорошо помнит многие детали тех трагических событий.
У Пермского «Мемориала» есть сведения, что в этот же день, 7 июля 1937 года, из этого же дома на разъезде «Волегово» увели, а затем осудили и расстреляли еще одного железнодорожника – Наума Харламовича Плешивых. Увековечивание его памяти в виде таблички – впереди.

Добраться до Волегово можно либо на электропоезде Пермь-Балезино, либо на личном транспорте.

В августе 2015 года в Пермском крае были установлены первые пять мемориальных табличек: четыре – в Перми и одна – в Коми-округе, в селе Купрос. В ноябре 2015 года в Перми появилось еще две таблички (1, 2) и одна – в Краснокамске. В апреле 2016 года установлена табличка в деревне Лопатино Кудымкарского района. В июне в Перми появилось еще шесть табличек.


Жители пристанционного дома в Волегово. 1936 год.


Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.