АНОНС
В Германии появится шестая табличка «Последнего адреса»

| 22 мая 2023

26 мая в полдень по адресу город Цайц, Брюдерштрассе, 14/16 (земля Саксония-Анхальт, Германия) наши коллеги из мемориального проекта «Die letzte Adresse», организованного Мемориалом Германия и несколькими энтузиастами, разместят памятный знак с именем Артура Юбельта.

Юбельт был по образованию историком искусства и юристом, выпускал свою городскую газету, во время войны помогал евреям укрываться от преследований. Вскоре после окончания войны сотрудники НКВД СССР Юбельта арестовали за «пособничество нацизму» и поместили в переоборудованный для советских нужд лагерь Бухенвальд, где он умер в 1947 году.

Табличка «Последнего адреса» будет размещена на доме, где произошел арест Артура Юбельта.

***

Первый памятный знак «Последнего адреса» появился в Германии в августе 2019 года - у дома № 40 по Бергштрассе в тюрингском городке Треффурте с именем члена Мойзельвицкой группы сопротивления Хайнца-Альбина Баумбаха. Затем были установлены еще четыре таблички – в НаумбургеДаме, Берлине и Парей-на-Эльбе.

Табличка памяти Фрица Шторха, установленная Берлине на Менгерцайле, 8

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.