АНОНС
Еще шесть табличек проекта «Последний адрес» появятся в Москве и Санкт-Петербурге

| 27 октября 2020

В ближайшее воскресенье, 1 ноября, в Москве и Санкт-Петербурге будут установлены шесть новых табличек проекта «Последний адрес».

В Москве первая церемония начнется в 13.00 по адресу Гоголевский бульвар, 29, где уже висят семь табличек «Последнего адреса», установленных в апреле 2016 года и в августе 2020 года. На восьмой табличке - имя домохозяйки Софьи Сергеевны Ким, кореянки по национальности, расстрелянной 5 февраля 1938 года по обвинению в «шпионско-разведывательной работе» и «контрреволюционной агитации». Любопытно, что ее муж, арестованный до нее «за шпионскую деятельность в пользу Японии», получил 10 лет исправительно-трудовых лагерей, прошел их и выжил.

В 14.00 еще одна табличка появится на фасаде дома № 17/7 по Большому Афанасьевскому переулку, на котором уже висят два памятных знака, установленных в феврале 2020 года. На третьей табличке – имя служащего Василия Николаевича Кузнецова, бывшего второго секретаря Западно-Сибирского крайкома ВКП(б), а затем начальника Главного управления учебных заведений Наркомата пищевой промышленности. Ему предъявили стандартный набор обвинений в «принадлежности к правотроцкистской подрывной террористической организации» и расстреляли 19 марта 1938 года.

Следующим адресом будет дом № 52 по Новослободской улице, где в июне 2016 года была установлена первая мемориальная табличка, в марте 2017-го  – вторая, в декабре 2018 года - третья. Теперь к ним добавится еще один памятный знак. На нем – имя лесничего Николая Александровича Виноградова, который за якобы участие в «контрреволюционной вредительской организации» был расстрелян 3 октября 1938 года. Церемония начнется в 15.00.


В Северной столице в полдень во дворе дома № 53 на Невском проспекте появится памятный знак с именем Ивана Петровича Зимнева. Потомственный церковнослужитель, священник Никольского морского собора, он был арестован 26 февраля 1938 года и через две с половиной недели – 12 марта – расстрелян по обвинению в «антисоветской пропаганде». Табличку ему установит правнучка.

В 13.00 во дворе дома № 19 на проспекте Добролюбова, где в октябре 2015 года уже были установлены шесть табличек Последнего адреса», будут прикреплены таблички с именами Мартина Ароновича Штеренберга и Михаила Семеновича Лазуркина. М.А. Штеренберг, уроженец Германии, работал бухгалтером артели «Красногвардейский обувщик». По обвинению в «шпионаже» он был расстрелян 3 ноября 1938 года. М.С. Лазуркин, ректор Ленинградского государственного университета, был арестован 17 июля 1937 года, а через полмесяца, 5 августа, умер в следственной тюрьме при неизвестных обстоятельствах. Заявителями двух табличек стали жители дома, а также внучка Михаила Лазуркина. Пять лет назад по инициативе жильцов на этом доме были установлены таблички с именами шести репрессированных.

Все репрессированные, которым мы установим 1 ноября таблички, были много позже посмертно реабилитированы «за отсутствием состава преступления».

Приглашаем вас присоединиться к церемониям установки памятных знаков. Очень просим соблюдать социальную дистанцию и надевать маски для защиты себя и других от коронавирусной инфекции.


Фото с установки таблички по адресу Гоголевский бульвар, 29. Автор фото: Давид Крихели.



Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.