В Москве появились первые мемориальные знаки

В Москве появились первые мемориальные знаки
| 10 декабря 2014

На фасадах девяти московских домов в канун Международного дня прав человека установлены первые мемориальные знаки в рамках проекта “Последний адрес”.
В некоторых домах жильцы пожелали повесить на фасаде знаки всем репрессированным соседям, на других зданиях будут установлены знаки только некоторым из тех, кто здесь когда-то жил, и чье имя есть в базах данных “Мемориала”.
Это были люди разного возраста, разных профессий и разных судеб, которых объединяет одно: все они были осуждены по надуманным обвинениям, расстреляны и захоронены в общих могилах на “полигонах” в Бутово, Коммунарке и Донском, а несколько десятилетий спустя были реабилитированы.
Девиз проекта народного мемориала “Последний адрес” — “Одно имя, одна жизнь, один знак”.
Установив на фасадах домов, ставших для этих простых людей последним прижизненным адресом, аскетичные таблички с указанием имени и дат рождения, ареста, расстрела и реабилитации, мы хотим отдать погибшим последнюю дань памяти и попытаться напомнить живым, что без знания своей истории и без памяти, конкретной и реальной, нет будущего.
И очень важно, что за каждым из этих мемориальных знаков стоит конкретный инициатор, человек, который обратился в “Последний адрес” с просьбой установить табличку именно по этому адресу, в память именно об этом человеке.

* * *

Садовническая улица, дом 42, строение 63-я Тверская-Ямская, дом 29/6Басманный тупик, дом 10/124-я Тверская-Ямская, дом 26/8Пятницкая улица, дом 6, строение 1Хоромный тупик, дом 2/6Долгоруковская улица (быв. Каляевская), дом 5Тишинская площадь, дом 6Улица Машкова, дом 16




При подготовке использованы материалы сайтов:

http://www.zdanija.ru/TermsK7/p2_articleid/1715
http://enc-dic.com/enc_moscow/A/
http://kudago.com/msk/
http://басманка.рф/wiki/
http://progulkipomoskve.ru/
http://www.taibai.ru/
http://www.kaliayevskaya-5.ru

Неправильно введен e-mail.
Заполните обязательные поля, ниже.
Нажимая кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и выражаете согласие с условиями Политики конфиденциальности.